Новости по теме

Муниципальная земля, переданная Ярославской епархии, оказалась в собственности у двух строительных компаний

17 мая 2021 года стало известно, что в Ярославле земельный участок, ранее переданный из муниципальной собственности в церковную, передана двум компаниям.

В 2016 и 2017 годах участок на Тверицкой набережной площадью 12 338 квадратных метров трижды выставлялся на аукцион, но покупателей так и не нашлось.  После этого тогдашний мэр Ярославля Владимир Слепцов распорядился передать эту землю в собственность Ярославской епархии.

В постановлении о передаче говорилось, что епархия может открыть на этом участке выставочные залы, художественные галереи и салоны, клубы (кроме ночных), дома творчества, киновидеозалы или библиотеки, но никаких принадлежащих церкви объектов там не появилось.

Через несколько лет бывший мэр не смог вспомнить на каком основании участок был передан епархии. По его словам, «такое постановление могло выйти, только если было официальное обращение, связанное с улучшением сохранения какого-нибудь здания или земельного участка для того, чтобы церковь за свой счет это благоустроила и взяла себе на баланс».

В 2021 году выяснилось, что этот участок зарегистрирован в собственности у ярославских компаний «Локотранс» и «Калужский домостроительный комбинат». При этом в епархии не смогли объяснить журналистам, как эта земля была передана двум компаниям. Обе компании занимаются строительными работами.

В октябре 2021 года стало известно, что СУ СК по Ярославской области в связи с отчуждением муниципальной земли на Тверицкой набережной возбудил уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Кроме того, областная прокуратура направила в суд иск о признании незаконными всех сделок с упомянутым участком. Рассмотрение иска в арбитражном суде назначено на 29 ноября. 

Ссылки на данную статью [1]