Фильтры

2020

Зимная гостиница и женская трапезная Валаамского монастыря будут отреставрированы за счет федерального бюджета
Проект восстановления Зимней гостиницы и женской трапезной Валаамского монастыря получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Реставрация будет осуществлена за счет федерального бюджета.
РПЦ отсудила части двух зданий в центре Москвы
5 февраля 2020 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил жалобу Русской православной церкви на отказ властей города передать ей один подъезд здания в Малом Путинковском переулке, где с 1960-х годов располагается редакция журнала «Новый мир». В конце января этот же суд передал одному из московских приходов часть шестиэтажного жилого дома на Сретенке.
Власти Москвы передают РПЦ здание детской поликлиники
31 января 2020 года стало известно, что власти передают Русской православной церкви здание детской поликлиники в Северном административном округе, бывшую богадельню. Поликлиника переезжает в новое здание.
Власти Санкт-Петербурга передали местной епархии здание храма в Южно-Приморском парке
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга передал в собственность прихода здание Покровского храма в Южно-Приморском парке.
Жители Архангельска просят президента расселить жильцов аварийного дома прежде, чем на его месте будет построен храм
Жители Архангельска просят Генеральную прокуратуру и президента решить вопрос о расселении жильцов аварийного дома, на месте которого епархия намерена построить храм.
В Нижнем Новгороде суд ликвидировал детский благотворительный фонд за трату денег на ремонт храма
В Нижнем Новгороде суд ликвидировал благотворительный фонд поддержки детей-сирот «Улыбка ребенка» за неуставную деятельность: фонд перечислял деньги на восстановление православного храма и часовни.
В Петербурге выселяют спортшколу, чтобы передать здание православному приходу
27 ноября 2019 года стало известно, что Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга распорядился до 31 августа 2020 года передать Русской православной церкви спортивную школу олимпийского резерва, обучающую детей лыжному двоеборью. Новое здание для школы не построено.
10 января 2020 года родители учащихся обратились в КИО с требованием проверить и пересмотреть решение о передаче здания школы, поскольку в соответствии с найденными ими документами, здание РПЦ не принадлежало.