Новости по теме

Жители Архангельска просят президента расселить жильцов аварийного дома прежде, чем на его месте будет построен храм

Жители Архангельска просят Генеральную прокуратуру и президента решить вопрос о расселении жильцов аварийного дома, на месте которого епархия намерена построить храм.

22 января 2020 года стало известно, что 13 января 2020 года жители Архангельска направили в Генеральную прокуратуру и в Администрацию президента письмо, касающееся передачи Архангельской епархии земельного участка и находящегося на нем дома вместе с проживающими там 20-ю жильцами (ул. Свободы, 28).

Земля была передана епархии в 2015 году для строительства на ней храма. На этой территории находился дом, в апреле 2019 года признанный аварийной постройкой. При этом дом и земля «были исключены из Проекта развития городской территории как бесперспективные для инвесторов». Вопрос о расселении жильцов был поставлен – но не решен.

«Поверьте, мы не выступаем против храма. С одной стороны, мы вынуждены защищать свои имущественные права. С другой, как верующие люди, мы хотим, чтобы храм был построен честно, без "серых схем". Ведь строительство церкви – это жертва Богу. И она должна быть чистой. Сейчас в доме жить невозможно. Печи на первом этаже обвалились, так что печки второго этажа держатся на деревянных полах. Воды нет. Сваи полностью сгнили. Мы всерьез боимся, что, если начнется стройка, дом обрушится - и мы погибнем», - так комментируют ситуацию жители аварийного дома.

По словам журналистов, архангельский митрополит готов пойти на переговоры с губернатором области о расселении жильцов аварийного дома, на месте которого будет построен храм. «Храм на крови нам не нужен», - сказал он.