Фильтры

2017

Церковь и власти Севастополя не поддерживают идею создать зоопарк в заброшенном карьере близ Инкермана

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников не поддерживает организацию в заброшенном карьере близ Инкермана парка медведей и амурских тигров.

Из бюджета выделено около 40 млн рублей на реставрацию лютеранской церкви на Невском проспекте
В Санкт-Петербурге из бюджета выделено 39,9 млн рублей на реставрацию лютеранской церкви Петра и Павла на Невском проспекте в 2018 году.
Передача Исаакиевского собора РПЦ отложена на неопределенный срок
В декабре 2017 года стало известно, что передача Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви откладывается на неопределенный срок. Официальной заявки от РПЦ в администрации Санкт-Петербурга нет.
В Петербурге фуршет по случаю по случаю открытия парка, созданного по инициативе РПЦ, будет оплачен из бюджета
4 декабря 2017 года государственное учреждение «Центр выставочных и музейных проектов» в Петербурге заключило контракт на сумму 695 тыс. рублей на организацию фуршета по случаю открытия парка «Россия - моя история», созданного по инициативе Русской православной церкви.
Петербургское УФАС сочло незаконным требование согласовать проект украшения площади с епархией
21 ноября 2017 года стало известно, что Санкт-петербургское управление Федеральной антимонопольной службы отменило результаты конкурса на новогоднее украшение Казанской площади. УФАС сочло незаконным требование заказчика согласовывать проект с РПЦ.
Комитет по культуре заложил в бюджет 123 млн рублей на восстановление дацана в Забайкалье
Комитет Государственной Думы по культуре заложил в бюджет 2018 года 123 млн рублей на восстановление Цугольского дацана. 
Московские лютеране получили в собственность собор Петра и Павла
Собор Петра и Павла в Старосадском переулке передан лютеранам в собственность.
Мэр Челябинска подписал проект планировки сквера напротив ЮУрГУ - со спорной часовней
Несмотря на протесты жителей Челябинска, в сквере напротив Южно-Уральского государственного университета будет построена часовня.
Русская православная церковь претендует на несколько школ, недостроенный ресторан и жилые дома в Тамбове
Митрополит Феодосий (Васнев) направил губернатору Тамбовской области письмо, в котором указаны здания, на которые претендует Русская православная церковь. В этом списке - несколько школ, недостроенный ресторан и жилые дома. 
Томской епархии передано здание бывшего военного училища
13 октября 2017 года стало известно, что Томской епархии передано в собственность здание бывшего училища связи на улице Никитина. Здание является памятником культурного наследия.