Новости по теме

В Ростове-на-Дону театр кукол выселяют в отдаленный район, чтобы передать здание епархии

Передача здания театра кукол Ростовской-на-Дону епархии назначена на 2019 год. Новое здание для театра строить еще не начинали: на выделенном для этого участке строительство запрещено.

 

17 марта 2017 года стало известно, что здание кукольного театра в Ростове-на-Дону все-таки передается Русской православной церкви. Передача здания епархии должна состояться осенью 2019 года. При этом сроки переезда театра не определены.

По словам активистки движения «Городской патруль» Елены Хатламаджиян, новое здание театра предполагает построить в парке «Дружба», но чтобы строительство в нем стало возможно, нужно перевести его территорию в другую категорию земель – из «зоны городских лесопарков и городских лесов, лугопарков и зон отдыха» в «зону городских парков, скверов, садов, бульваров».

Общественные слушания по этому вопросу назначены на 5 апреля 2017 года.

22 марта губернатор Ростовской области Василий Голубев, реагируя на сообщения СМИ о выселении театра, заявил, что «театр никуда не переедет до тех пор, пока ему не будет найдено подходящее здание. Подходящее - это то, которое устроит ростовчан, юных зрителей и творческий коллектив, который трудится для детей».

Напомним, против передачи здания епархии выступают местные жители. Переезд театра в новое место их не устраивает, поскольку строительство нового здания предполагается в отдаленном районе, тогда как сейчас театр расположен в центре города, между двумя парками. 

Ссылки на данную статью [3]