Фильтры

2015

РПЦ в 2013-2015 гг. была одним из основных получателей президентских грантов
21 декабря 2015 года стало известно, что Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) подготовил доклад о распределении президентских грантов. Как следует из доклада, одним из главных грантополучателей в 2013-2015 годах стала Русская православная церковь. 
Вологодской епархии РПЦ передан Спасо-Прилуцкий монастырь
15 декабря 2015 года Федеральное агентство по управлению государственным имуществом передало в собственность Вологодской епархии Русской православной церкви ансамбль Спасо-Прилуцкого монастыря (нач. XVIII века).
Мэрия Екатеринбурга запретила строительство в парке Блюхера, но готова выдать лютеранской общине новый земельный участок
17 декабря 2015 года стало известно, что мэрия Екатеринбурга предложила лютеранской общине города подать заявление на предоставление нового участка для строительства церкви
Ростовская епархия претендует на четыре объекта Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника
12 октября 2015 года стало известно, что Ростовская епархия обратилась в Министерство имущественных и земельных отношений Ростовской области с просьбой передать Церкви четыре здания Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника. 18 ноября 2015 года стало известно, что группа казаков станицы Старочеркасская собирает подписи под обращением к В. Путину с просьбой защитить музей от претензий епархии.
Из федерального бюджета выделено 80 млн на реставрацию церкви в Оренбургской области
13 ноября 2015 года стало известно, что на реставрацию Смоленской церкви в Державине (Оренбургская область) из федерального бюджета на 2016 год выделено 60 млн рублей. В этом году на реставрацию было потрачено 20 млн.
Храм Христа Спасителя будет отреставрирован как объект культурного наследия
Московские власти намерены за счет городского бюджета провести ремонтные работы в храме Христа Спасителя, рассматривая построенный в 1997 храм как объект культурного наследия.
Теология в России признана научной дисциплиной
23 января 2015 года председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов сообщил об утверждении теологии в качестве научной дисциплины.
В октябре 2015 года паспорт специальности «теология» был опубликован на сайте ВАК.
В Кировской области после обращения православного епископа приостановлена работа ночного клуба
6 октября 2015 года стало известно, что власти Кировской области после обращения главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина приостановили деятельность расположенного рядом с храмами ночного клуба в Яранске.
Правительство Ростовской области хотело оплатить из бюджета обед патриарха, но передумало
4 октября 2015 года правительство Ростовской области опубликовало на сайте госзакупок две заявки общей стоимостью 450 тыс. рублей. Средства должны были быть выделены на организацию банкета по случаю приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Однако 5 октября заявки были отменены без указания причины отказа.
Сенатор не видит правовых оснований для отказа в передаче РПЦ Исаакиевского собора
21 сентября 2015 года стало известно, что председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас не усмотрел правовых оснований для отказа в передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви.