Новости по теме

ЗакС рассматривает поправку, разрешающую строительство храма в парке Малиновка

В Законодательном собрании Петербурга рассматривается поправка, разрешающая строительство храма в парке Малиновка, отмены которого местные жители добились в 2014 году.

 

10 июня 2015 года Законодательное собрание Петербурга приняло во втором чтении пакет поправок к Генплану, в числе которых была поправка предложенная депутатом Виталием Милоновым. Эта поправка вновь переводит территорию парка Малиновка в зону деловой застройки.

Если поправка будет принята, строительство в парке храма свв. Петра и Павла, против которого выступали местные жители, будет вновь возможно. «В районе есть дополнительные площади — можно разбить еще кучу парков, если кому-то молиться богу не так важно, как гулять со своей лохматой собачкой», - заявил В. Милонов.

Напомним, после длительного противостояния петербуржцев с чиновниками власти города отменили решение о строительстве храма в этом месте. Приходу был выделен другой участок.

За эту поправку проголосовали 29 депутатов из 49: фракции «Единая Россия», ЛДПР и по два представителя от КПРФ и «Справедливой России». При этом присутствовавший на заседании вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что администрация города не поддерживает эту поправку. Кроме того, поправка не была предварительно включена в протокол публичных слушаний. Защитники парка собираются на этом основании оспорить поправку в судебном порядке, если она все-таки будет принята.

Третье чтение назначено на 24 июня. 

Ссылки на данную статью [12]