Фильтры

2013

В Санкт-Петербурге строительство храма может быть перенесено из парка Малиновка в Ладожский парк

18 ноября 2013 года в рамках заседания комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Петербурга депутаты обсудили возможность внесения поправок в закон о зеленых насаждениях с целью помешать строительству церкви в парке Малиновка. На данном этапе поправки не были приняты.

Власти Москвы дали согласие на снос исторических зданий ради строительства собора на территории Сретенского монастыря
Власти Москвы одобрили проект строительства 40-метрового храма с подземной парковкой на территории монастыря XVII века. Ради строительства потребуется снести постройки XIX века. Местные жители и градозащитники протестуют. 
Правительство включило в список VIP клиентов аэропортов представителей РПЦ

8 ноября 2013 года «Российская газета» сообщила о расширении перечня лиц, имеющих право на обслуживание в VIP-залах аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Сочи. В число таких граждан, в частности, были включены сопровождающие патриарха, члены Высшего церковного совета, главы митрополий, руководители и заместители руководителей синодальных учреждений Московского патриархата.

За два года на реставрацию храмов в Москве выделено 220 млн
28 октября 2013 года глава Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский сообщил, что в течение 2012-2013 годов городские власти выделили на реставрацию религиозных объектов 220 млн рублей.
Во Введенском сквере Санкт-Петербурга планируют выстроить новый собор
10 октября 2013 года в Петербурге на рассмотрение Законодательного собрания был внесен проект документа, предполагающего внесение поправок в городской закон о зеленых насаждениях и присвоение территории, на которой располагается Введенский сквер, категории земель общего пользования. Цель проекта – строительство на территории сквера новой церкви в память разрушенного в 1932 году Введенского храма лейб-гвардии Семеновского полка.
В Электростали строку пожертвования на храм включили в бланк оплаты коммунальных услуг
4 октября 2013 года стало известно, что в подмосковной Электростали в квитанцию на оплату коммунальных услуг была включена дополнительная строка: «на храм». Работники коммунальных служб с 2001 года ежемесячно взимают с местных жителей по 50 рублей на строительство православного храма.
Власти Курска объявили нерабочим день проведения крестного хода
23 сентября 2013 года стало известно, что власти Курска объявили выходным днем 25 сентября – День города. В этот день состоится крестный ход по случаю прибытия в город Курской Коренной иконы Божьей Матери «Знамение».
Власти Петербурга выделяют почти 15 млн рублей на ремонт соборной мечети
16 сентября 2013 года стало известно, что власти Петербурга готовы выделить 14,9 млн рублей на ремонт соборной мечети на Петроградской стороне.
Власти Красноярска готовы начать строительство храма на стрелке Енисея, несмотря на протесты архитекторов
12 сентября 2013 года мэр Красноярска подтвердил, что на стрелке Енисея будет построен православный храм, несмотря на протесты городских архитекторов.
Власти Кузбасса выделяют православным храмам бесплатный уголь
26 августа 2013 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что власти Кузбасса регулярно выделяют православным храмам уголь для отопления бесплатно.