Фильтры

2013

В Бурятии объявлен выходным первый день Нового года по лунному календарю
25 декабря 2013 года стало известно, что власти Бурятии объявили 31 января 2014 года нерабочим днем. В этот день отмечается Сагаалган - первый день Нового года по лунному календарю.
Тольяттинская гордума понизила арендный коэффициент для религиозных организаций
В мае 2013 года гордума понизила арендный коэффициент для религиозных организаций с 3,5 до 1,2. 18 декабря депутаты решили пересчитать арендную плату за весь год для десяти религиозных организаций, арендующих помещения у города.
О реализации в Москве "Программы-200"
20 декабря 2013 года патриарх Кирилл рассказал о реализации «Программы-200» в Москве.
Власти Петербурга выделили средства на реставрацию мечети и синагоги

18 декабря 2013 года стало известно, что власти Санкт-Петербурга выделили 44,5 млн рублей на продолжение реставрации Соборной мечети. Кроме того, объявлен конкурс на реставрацию и воссоздание мебели Большой хоральной синагоги.

В Новосибирске сотрудниками полиции с частной территории демонтирован баннер с изображением патриарха
13 декабря 2013 года в Новосибирске сотрудники полиции демонтировали баннер с изображениями патриарха Кирилла и председателя ФМС России и надписью «Какое будущее славянам предлагают эти деятели?». Баннер был демонтирован несмотря на то, что он находился на частной территории. Сотрудники полиции намерены проверить текст баннера на экстремизм.
На реставрацию колокольни в Рогожской слободе выделены средства из бюджета Москвы
9 декабря 2013 года стало известно, что на реставрацию колокольни в Рогожской слободе из городского бюджета выделено более 200 млн рублей.
Вятской епархии не передадут здание, относящееся к медицинской академии
2 декабря 2013 года Второй арбитражный апелляционный суд Кировской области отказал Вятской епархии в удовлетворении жалобы и оставил без изменения решение Арбитражного суда Кировской области от 27 августа 2013 года об отказе передать епархии здание, принадлежащее Кировской государственной медицинской академии.
Московскому приходу выделен участок для строительства на территории заказника
4 декабря 2013 года стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выделении приходу Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском земельного участка на территории особо охраняемой природной территории «Долина реки Сетунь».
Церкви передан комплекс зданий Санкт-Петербургской православной духовной академии
29 ноября 2013 года Комитет по управлению городским имуществом правительства Петербурга передал в собственность Русской православной церкви весь комплекс зданий Санкт-Петербургской православной духовной академии на Обводном канале.
На реставрацию ивановских храмов выделены бюджетные деньги
27 ноября 2013 года стало известно, что Ивановской области из федерального бюджета выделено 37,9 млн рублей на реставрацию храмов в 2014 году – памятников культуры федерального значения. Средства выделены в рамках целевой программы «Культура России» на 2012-2018 годы.