Фильтры

Май

Московские власти отказались от запланированного ремонта ХХС
31 мая 2012 года стало известно, что московские власти отказались от запланированного в январе 2012 года ремонта цоколя и балюстрады храма Христа Спасителя. Распоряжение об отказе от ремонтных работ было подписано мэром Москвы.
Тверские власти выделили 60 соток земли под строительство в Кремле Преображенского собора

25 мая 2012 года стало известно, что 4 апреля 2012 года Правительство Тверской области выделило Русской православной церкви земельный участок в размере 60 соток под строительство Преображенского собора в Кремле. Собор планируется построить на месте снесенного в 1935 году церковного здания. Между тем, общественные слушания по поводу восстановления собора в Твери не проводились.

На ремонт Троице-Сергиевой лавры Министерство культуры выделяет 50 млн рублей
23 мая 2012 года стало известно, что Министерство культуры РФ выделяет 50 млн рублей на реставрацию нескольких объектов Троице-Сергиевой лавры. Заказ на указанную сумму появился на сайте госзакупок.
На восстановление Соловецкого монастыря из федерального бюджета выделено 300 млн рублей

22 мая 2012 года было опубликовано интервью наместника Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря и директора Соловецкого музея-заповедника архимандрита Порфирия (Шутова). В нем он, в частности, рассказал о государственном финансировании реставрационных работ. В 2012 году из федерального бюджета было выделено 300 млн рублей.

Из бюджета Москвы выделено более 70 млн рублей на реставрацию храмов
17 мая 2012 года пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) сообщила о выделении из городского бюджета субсидии в размере 72 млн. рублей на проведение «ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения». Победителями конкурса стали восемь московских храмов.
Православный фонд, финансирующий работу с наркозависимыми, выиграл грант Минэкономразвития
5 мая 2012 года стало известно, что Фонд святого Иоанна Кронштадтского выиграл грант Министерства экономического развития в размере 4,2 млн рублей. Фонд финансирует инициативы Русской православной церкви по борьбе с наркозависимостью.
Быть ли храму на месте Аллеи славы строителей в Томске?

3 мая 2012 года в Асине Томской области состоялись общественные слушания, посвященные строительству православного храма в центре города, на месте Аллеи славы строителей (ул. Ленина, 37). До проведения слушаний было известно, что жители города предлагают построить новую церковь не в центре города, а на периферии, чтобы сохранить Аллею и избежать недовольства жителей близлежащего к потенциальной стройке дома. Однако из 50 человек, присутствующих на слушаниях, только 4 выступили против строительства.