Фильтры

Январь

Советник мэра Москвы стал также советником патриарха
28 января 2012 года стало известно, что советник московского мэра Владимир Ресин, курирующий программу строительства модульных храмов в Москве, принял предложение патриарха Кирилла стать его советником по строительству.
Конфликт сторонников и противников строительства храма в Новопеределкине продолжается
23 января 2012 года в московском Новопеределкине состоялась встреча Юрия Носенко, заместителя главы управы, со сторонниками строительства православного храма на Чоботовской улице.
Противники бюджетного финансирования строительства храма в Петрозаводске получили ответ Министерства культуры
25 января 2012 года глава Карельского отделения «Молодежной правозащитной группы» Максим Ефимов получил из республиканского Министерства культуры ответ на свой запрос по поводу финансирования строительства храма вмч. Пантелеимона на Древлянке. В документе за подписью заместителя министра Н.Демидовой сообщается, что в течение 2009-2010 годов на строительство этого храма из бюджета республики было выделено 15,6 млн рублей.
Московская мэрия выделила 150 миллионов рублей на восстановление монастыря на Афоне

19 января 2012 года по распоряжению Сергея Собянина был создан фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Пантелеймонова монастыря на Афоне. Московская мэрия выделила 150 млн. рублей на восстановление монастыря.

Православные жители северо-востока Москвы передали главе управы более трех тысяч подписей в поддержку строительства храмов

17 января 2012 года стало известно, что в Лосиноостровском районе Москвы прошли общественные слушания, посвященные строительству православных церквей на Осташковском проезде и на Стартовой улице. 

Москва выделяет семь тысяч полицейских для охраны православных христиан в Крещенскую ночь
13 января 2012 года Дмитрий Дейниченко, заместитель начальника управления охраны общественного порядка МВД по Москве, сообщил журналистам, что в ночь с 18 на 19 января возле крещенских купелей будут дежурить 7 000 полицейских.
Администрация Перми безвозмездно отдала епархии здание роддома для создания женского клинико-диагностического центра

11 января 2012 года стало известно, что в конце декабря 2011 года администрация Перми приняла решение передать здание пермского роддома «Аистенок» Пермской епархии, которая намерена открыть в этом здании «Клинику женского здоровья». Здание выкупило на аукционе ООО «Пермская верфь», среди учредителей которого значатся два представителя епархии. Компания заключила арендный договор, но не стала подписывать акт приемки-передачи имущества, т.к. «переоценила собственные силы и возможности». В результате договор аренды был расторгнут, а здание передано Пермской епархии безвозмездно.