Фильтры

2011

В 2011 году на реставрацию религиозных памятников из бюджета было выделено около 5 млрд рублей
26 декабря 2011 года министр культуры РФ Александр Авдеев в оде пресс-конференции сообщил, что в течение 2011 года на реставрацию религиозных памятников из федерального бюджета было направлено около 5 млрд рублей.
Московские власти ищут средства для строительства 200 церквей
21 декабря 2011 года в Москве был проведен благотворительный концерт, сборы от которого будут направлены на реализацию программы строительства модульных храмов в городе.  
Московские власти не намерены передавать Крутицкому подворью митрополичий сад
15 декабря 2011 года в беседе с журналистами настоятель Крутицкого подворья прот. Сергий Шастин отметил, что городские власти не передают подворью «небольшой участок земли, где находился митрополичий сад, хотя военная часть его уже освободила».
Из бюджета Москвы выделено 56 млн рублей на реставрацию православного храма

14 декабря 2011 года стало известно, что в 2012 году запланировано выделить 56 млн рублей из бюджета Москвы на реставрацию храма св. ап. Иоанна Богослова под Вязом. Напомним, в 2011 году на реставрацию этого храма уже было выделено 36 млн рублей. В здании храма располагался Музей Москвы, который должен быть переведен в новое здание.

Курганские власти выделяют 50 млн рублей на восстановление Далматовского монастыря
5 декабря 2011 года пресс-служба губернатора Курганской области Олега Боомолова сообщила о решении выделить в 2012 году из областного бюджета 50 млн рублей на восстановление Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря, являющегося памятником федерального значения.
В Отрадном прошли повторные общественные слушания, посвященные строительству православного храма
1 декабря 2011 года в районе Москвы «Отрадное» прошли повторные общественные слушания, посвященные строительству модульных храмов в Отрадном и прилегающих районах - на Алтуфьевском шоссе, Череповецкой улице и на Бутырском хуторе.
Д.Медведев пообещал за 3 года выделить 1 млрд рублей на развитие исламского образования
19 ноября 2011 в ходе встречи с мусульманскими деятелями в Уфе президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о готовности в течение ближайших 3 лет выделить 1 млрд рублей на развитие исламского образования в России.
Митрополит Крутицкий и Коломенский об информационных партнерах Московской епархии

24 ноября 2011 года на годовом епархиальном собрании Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) назвал информационных спонсоров епархии. Среди них - областной государственный телеканал «ТВ Подмосковье», радиоканал «РТВ Подмосковье» и областная правительственная газета «Ежедневные новости. Подмосковье».

Дмитрий Медведев призвал мусульманских лидеров проводить миссионерскую работу среди мигрантов

23 ноября 2011 года стало известно, что в рамках встречи с мусульманскими лидерами в Уфе Дмитрий Медведев подчеркнул важность строительства в Москве нового комплекса Соборной мечети. Президент призвал мусульманские организации активнее проводить миссионерскую работу среди трудовых мигрантов.

Власти Москвы отказались от реставрации Рогожской слободы
18 ноября 2011 года стало известно о том, что власти Москвы отказались реставрировать историко-архитектурный ансамбль «Рогожская слобода». Сначала реконструкция слободы была запланирована на 2005-2007 годы, затем переносилась на 2009 и, наконец, на 2014. Теперь правительство отказалось от этих планов.