Фильтры

2011

Владимир Путин в числе заслуг патриаршества Кирилла назвал развитие "плодотворного сотрудничества между органами госвласти и Московским патриархатом"
24 мая 2011 года, в день Кирилла и Мефодия, патриарх получил поздравления от главы государства и премьер-министра. Дмитрий Медведев лично нанес поздравительный визит патриарху. 
Жители Марьиной Рощи просят городские власти ускорить строительство храма
24 мая 2011 года стало о намерении жителей района Марьина Роща ускорить строительство православного храма на участке Шереметьевская улица, влад. 14.
Префект CВАО Москвы признался, что решение вопроса о строительстве православного храма не входит в число первоочередных задач района
18 мая 2011 года стало известно, что Валерий Виноградов, префект Северо-Восточного административного округа Москвы, объявил жителям Алтуфьевского района, что предложение о строительстве православного храма на пересечении Алтуфьевского шоссе и проезда Чешского будет рассмотрено властями.
Мэрией Москвы насчитано 923 здания, подлежащих передаче религиозным организациям
19 мая 2011 года представитель городской администрации Москвы объявил журналистам, что к июню мэрия намерена сформировать перечень объектов имущества религиозного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности и подлежащих передаче религиозным организациям.


Опубликованы проекты модульных храмов, которые выстроят на улицах Москвы

18 мая 2011 года на официальном сайте Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы были опубликованы изображения трех моделей быстровозводимых церквей. Проекты предусматривают расположение вблизи храмов хозяйственных блоков, а также ряда помещений (домов причта), в которых будут находиться трапезная, воскресная школа, комнаты для отдыха священнослужителей, баптистерии.

В Рабочем поселке Тюмени будет мечеть
17 мая 2011 года стало известно о том, что тюменские мусульмане согласились с предложенным им местом для строительства соборной мечети в Рабочем поселке, о чем  уведомили Департамент имущественных отношений Тюменской области.
Депутат городской думы выступил против строительства православных церквей в Екатеринбурге и финансирования их из бюджетных средств

18 мая 2011 года стало известно, что инициатива строительства в Екатеринбурге 300 храмов шаговой доступности, с которой обратились в городскую администрацию представители екатеринбургской епархии, вызвала протест общественности.

Российские дипломаты намерены читать Библию и изучать основы православной культуры

13 мая 2011 года «Интерфакс» сообщил о намерении Министерства иностранных дел закупить для посольств 25 комплектов «духовно-нравственной литературы», состоящий преимущественно из православной литературы.  

Жители Царицына поддержали строительство трех православных церквей и церковной школы

11 мая 2011 года в московском районе Царицыно прошли общественные слушания по поводу строительства православных церквей. По сообщению «Интерфакса»,  до начала слушаний в поддержку строительства храмового комплекса на Севанской улице было собрано более 600 подписей.

В повторных публичных слушаниях по поводу строительства церкви в Хорошеве-Мневниках приняли участие казаки, байкеры и футбольные фанаты
10 марта 2011 года в московском микрорайоне  Хорошево-Мневники состоялись повторные общественные слушания по поводу строительства православного храма на участке ул. Берзарина, вл.15, корп.1. Слушания, проведенные 4 апреля 2011 года, были признаны недействительными.