Фильтры

2011

В пользование Церкви предоставлены Патриаршие палаты в Московском кремле
21 ноября 2011 года стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев предоставил в пользование патриарху Кириллу Патриаршие палаты в Московском Кремле, расположенные в подклети Грановитой палаты. После завершения реставрационных работ эти помещения будут использоваться для проведения официальных мероприятий с участием патриарха.
В Москве в связи с пребыванием пояса Богородицы на неделю ограничено движение транспорта
19 ноября 2011 года в храм Христа Спасителя в Москве была привезена афонская святыня – пояс Богородицы. Для удобства паломников власти Москвы перекрыли автомобильное движение на Пречистенской набережной. В связи с этим в окрестностях храма Христа Спасителя возникли автомобильные пробки.
В собственность Ярославской епархии передан Казанский женский монастырь

В конце октября 2011 года стало известно о безвозмездной передаче в собственность Ярославской епархии Казанского женского монастыря в Ярославле. Готовится также передача в собственность епархии пустующих зданий школы и детского дома в Рыбинске.

Пятигорская епархия намерена получить в собственность около тридцати церковных зданий

10 ноября 2011 года газета «Ставропольская правда» со ссылкой на епископа Феофилакта (Курьянова) сообщила, что Пятигорская и Черкесская епархия приступила к составлению реестра церковного имущества, находящегося в собственности государства и ранее принадлежавшего Церкви. В списке значится около тридцати зданий, семь из которых находятся в Пятигорске.

Церковные деятели обсудили, как следует предотвращать протесты москвичей строительству модульных храмов
7 ноября 2011 года в рамках выставки-форума «Православная Русь» в Москве прошла пресс-конференция, посвященная строительству в Москве быстровозводимых храмов.
Д.Медведев заявил о «симфонии» Церкви и государства

5 ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл провели встречу с посетителями общероссийской выставки «Православная Русь» в Москве. В ходе встречи президент заявил, что между государством и Церковью существует «высокая степень гармонии или, как обычно говорит Святейший патриарх, симфонии». Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин одобрил такую характеристику церковно-государственных отношений, данную президентом.

Храм при МГИМО включен в "Программу-200" как наиболее значимый

26 октября 2011 года стало известно, что в число 200 модульных церквей, которые будут возведены в Москве, включен храм при МГИМО. По словам декана факультета международной журналистики МГИМО Ярослава Скворцова, инициатива возведения храма принадлежит преподавателям и студентам института. 

О количестве переданных в собственность Церкви объектов религиозного назначения

26 октября 2011 года в интервью, данном «Российской газете»,  руководитель юридического отдела Московской патриархии РПЦ Ксения (Чернега) озвучила статистику переданных Церкви объектов религиозного назначения. По ее словам, в собственность Церкви в настоящее время передан только один объект в Москве – это «здание церковно-приходской школы на территории одного из московских монастырей». Заявлены к передаче «около пяти объектов» в столице, находящихся в настоящее время в безвозмездном пользовании Церкви.

Правительство Башкортостана объявило дополнительные выходные на Курбан-байрам
4-7 ноября 2011 года в Башкирии объявлены нерабочими днями по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам. ​
Правительство Самарской области выделяет деньги на "формирование положительного имиджа" православной епархии
17 октября 2011 года правительство Самарской области разместило на сайте госзакупок информацию о проведении электронного аукциона на оказание информационных услуг "по подготовке и опубликованию информационных материалов, направленных на формирование положительного имиджа Самарской области, деятельности Правительства Самарской области, Самарской епархии и формирование духовно-патриотического сознания населения в печатном информационно-публицистическом издании".