Фильтры

Ноябрь

Д.Медведев пообещал за 3 года выделить 1 млрд рублей на развитие исламского образования
19 ноября 2011 в ходе встречи с мусульманскими деятелями в Уфе президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о готовности в течение ближайших 3 лет выделить 1 млрд рублей на развитие исламского образования в России.
Митрополит Крутицкий и Коломенский об информационных партнерах Московской епархии

24 ноября 2011 года на годовом епархиальном собрании Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) назвал информационных спонсоров епархии. Среди них - областной государственный телеканал «ТВ Подмосковье», радиоканал «РТВ Подмосковье» и областная правительственная газета «Ежедневные новости. Подмосковье».

Дмитрий Медведев призвал мусульманских лидеров проводить миссионерскую работу среди мигрантов

23 ноября 2011 года стало известно, что в рамках встречи с мусульманскими лидерами в Уфе Дмитрий Медведев подчеркнул важность строительства в Москве нового комплекса Соборной мечети. Президент призвал мусульманские организации активнее проводить миссионерскую работу среди трудовых мигрантов.

Власти Москвы отказались от реставрации Рогожской слободы
18 ноября 2011 года стало известно о том, что власти Москвы отказались реставрировать историко-архитектурный ансамбль «Рогожская слобода». Сначала реконструкция слободы была запланирована на 2005-2007 годы, затем переносилась на 2009 и, наконец, на 2014. Теперь правительство отказалось от этих планов.
В пользование Церкви предоставлены Патриаршие палаты в Московском кремле
21 ноября 2011 года стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев предоставил в пользование патриарху Кириллу Патриаршие палаты в Московском Кремле, расположенные в подклети Грановитой палаты. После завершения реставрационных работ эти помещения будут использоваться для проведения официальных мероприятий с участием патриарха.
В Москве в связи с пребыванием пояса Богородицы на неделю ограничено движение транспорта
19 ноября 2011 года в храм Христа Спасителя в Москве была привезена афонская святыня – пояс Богородицы. Для удобства паломников власти Москвы перекрыли автомобильное движение на Пречистенской набережной. В связи с этим в окрестностях храма Христа Спасителя возникли автомобильные пробки.
В собственность Ярославской епархии передан Казанский женский монастырь

В конце октября 2011 года стало известно о безвозмездной передаче в собственность Ярославской епархии Казанского женского монастыря в Ярославле. Готовится также передача в собственность епархии пустующих зданий школы и детского дома в Рыбинске.

Пятигорская епархия намерена получить в собственность около тридцати церковных зданий

10 ноября 2011 года газета «Ставропольская правда» со ссылкой на епископа Феофилакта (Курьянова) сообщила, что Пятигорская и Черкесская епархия приступила к составлению реестра церковного имущества, находящегося в собственности государства и ранее принадлежавшего Церкви. В списке значится около тридцати зданий, семь из которых находятся в Пятигорске.

Церковные деятели обсудили, как следует предотвращать протесты москвичей строительству модульных храмов
7 ноября 2011 года в рамках выставки-форума «Православная Русь» в Москве прошла пресс-конференция, посвященная строительству в Москве быстровозводимых храмов.
Д.Медведев заявил о «симфонии» Церкви и государства

5 ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл провели встречу с посетителями общероссийской выставки «Православная Русь» в Москве. В ходе встречи президент заявил, что между государством и Церковью существует «высокая степень гармонии или, как обычно говорит Святейший патриарх, симфонии». Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин одобрил такую характеристику церковно-государственных отношений, данную президентом.