Фильтры

Октябрь

Храм при МГИМО включен в "Программу-200" как наиболее значимый

26 октября 2011 года стало известно, что в число 200 модульных церквей, которые будут возведены в Москве, включен храм при МГИМО. По словам декана факультета международной журналистики МГИМО Ярослава Скворцова, инициатива возведения храма принадлежит преподавателям и студентам института. 

О количестве переданных в собственность Церкви объектов религиозного назначения

26 октября 2011 года в интервью, данном «Российской газете»,  руководитель юридического отдела Московской патриархии РПЦ Ксения (Чернега) озвучила статистику переданных Церкви объектов религиозного назначения. По ее словам, в собственность Церкви в настоящее время передан только один объект в Москве – это «здание церковно-приходской школы на территории одного из московских монастырей». Заявлены к передаче «около пяти объектов» в столице, находящихся в настоящее время в безвозмездном пользовании Церкви.

Правительство Башкортостана объявило дополнительные выходные на Курбан-байрам
4-7 ноября 2011 года в Башкирии объявлены нерабочими днями по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам. ​
Правительство Самарской области выделяет деньги на "формирование положительного имиджа" православной епархии
17 октября 2011 года правительство Самарской области разместило на сайте госзакупок информацию о проведении электронного аукциона на оказание информационных услуг "по подготовке и опубликованию информационных материалов, направленных на формирование положительного имиджа Самарской области, деятельности Правительства Самарской области, Самарской епархии и формирование духовно-патриотического сознания населения в печатном информационно-публицистическом издании".
Нижегородская администрация утвердила расширение территории мечети
13 октября 2011 года глава администрации Нижнего Новгорода вынес положительное решение по поводу расширения границ территории, занимаемой Нижегородской соборной мечетью (Казанская набережная, 6), за счет бровки Волжского откоса.
Из бюджета Самарской области выделяются дополнительные средства на реставрацию религиозных объектов
11 октября 2011 года Комитет Самарской областной думы по культуре, спорту и молодежной политике рассмотрел проект закона об изменении областного бюджета на 2012 год. В бюджет уже заложено 135 млн руб. на реставрацию и строительство культовых зданий. Изменения предполагают выделение дополнительно 79 млн 275 тыс. на эти же цели.

А.Кибовский: "Программа реставрации объектов религиозного назначения прошлого года была полностью провалена"

11 октября 2011 года руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский в ходе пресс-конференции сообщил, что "программа реставрации объектов религиозного назначения прошлого года была полностью провалена. Ни одной копейки денег выделено не было". По его словам, система финансирования реставрационных работ объектов культового назначения с 2012 года изменится.

Власти Тюменской области помогут мусульмананам достроить мечеть
6 октября 2011 года стало известно о том, что из регионального бюджета Тюменской области выделены деньги для завершения строительства мечети в селе Верхний Ингал Исетского района, где проживают преимущественно татары.
Из бюджета Москвы выделено свыше 60 млн рублей на реставрацию двух православных храмов
3 октября 2011 года стало известно, что на реставрацию двух религиозных объектов в Москве выделено более 60 млн рублей из городского бюджета. 38 млн выделено на ремонт и реставрацию фасадов и кровли церкви Иоанна Богослова под Вязом, 60 млн - на ремонт и реставрацию церкви Николы в Хамовниках.