Новости по теме

Губернатор Пензенской области объявил строительство Спасского собора и соборной мечети "народной стройкой"

21 января 2011 года губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в ходе заседания Попечительского совета по возведению соборной мечети предложил выделить из регионального бюджета средства на строительство мечети и Спасского собора.

Проектная стоимость проекта мечети – 150 млн рублей. На начало 2011 года собрано 1 306 700 рублей пожертвований. Администрация Пензы поддержала идею распространения купонов, при покупке которых жители города жертвуют средства на мечеть.

По мнению В.Бочкарева, строительство мечети и собора должно стать "народной стройкой". "Строительство святынь – это дело граждан и бизнеса. Мы должны максимально мобилизовать людей – так, чтобы потом можно было с гордостью сказать, что именно мы воссоздали собор и построили мечеть. Для нас это будет своего рода экзаменом на патриотизм, на любовь к родной земле", - заявил губернатор.

Напомним, светские власти выступали организаторами сбора средств на дорогостоящие религиозные объекты в Курской, Воронежской, Ульяновской областях, Ставропольском крае.
Ссылки на данную статью [6]