Фильтры

Июнь

Оглашены адреса московских храмов шаговой доступности, которые будут построены в первую очередь
29 июня 2011 года префект Южного административного округа Москвы Георгий Смолеевский передал представителям Русской Церкви градостроительные планы земельных четырех участков для строительства церквей шаговой доступности.
На восстановление Никольского Верхотурского монастыря из федерального бюджета будет выделено 488 млн. рублей
23 июня 2011 года в Москве состоялось заседание попечительского совета программы формирования туристической зоны «Духовный центр Урала», на котором губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил дополнить средства, выделенные из федерального бюджета, внебюджетными средствами, полученными от благотворительной лотереи.
Защищая муэдзинов от нареканий со стороны местных жителей, власти Башкортостана внести поправки в закон "Об обеспечении покоя в ночное время"
23 июня 2011 года стало известно, что Государственное собрание (Курултай) Башкостостана внесло поправки в закон республики «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время». Согласно внесенным поправкам, в выходные дни, также как и в будние, «шуметь» нельзя, начиная с 23, а не с 22 часов.
Ради проведения форума "Селигер" решено перенести монастырское кладбище
22 июня 2011 года стало известно, что старое кладбище Нило-Столобенской пустыни в Тверской области решено перенести в другое место в преддверии Всероссийского молодежного форума "Селигер", проведение которого намечено на начало июля.
Мусульмане Татарстана предлагают властям оплачивать их деятельность "по воспитанию нравственности"
17 июня 2011 года «Интерфакс» сообщил, что в рамках Второго Всероссийского форума татарских религиозных деятелей глава ДУМ Татарстана Илдус Файзов вынес предложение обратиться к властям с просьбой выплачивать заработную плату имамам и преподавателям медресе из государственных средств.
Власти Липецка рекомендовали устроителям шествия вайшнавов выбирать маршрут, минуя здание православного епархиального управления
6 июня 2011 года в Липецке Общество сознания Кришны провело "Карнавал святого Имени". Участники праздника, около 30 человек прошли по улицам города. При этом власти города предложили организаторам изменить маршрут так, чтобы не проходить рядом с православным епархиальным управлением.
Московская железная дорога назначила дополнительные остановки в день Троицы
9 июня 2011 года стало известно, что московские железнодорожные службы назначили дополнительные остановки пригородных электричек 12 июня – в день, когда православные христиане празднуют Пятидесятницу. Это сделано для того, чтобы было удобнее посещать храмы и кладбища.
Улица и сквер, названные в честь новомученика, появятся в Кемеровской области
3 июня 2011 года стало известно, что коллегией администрации Таштагольского района Кемеровской области было принято решение назвать центральную улицу поселка Чугунаш именем священномученика Григория Аверина.
В Твери построят новые здания "шаговой доступности", в числе которых и православный храм

3 июня 2011 года стало известно, что в Твери выделен участок под строительство православного храма и благоустройство мемориального парка с часовней свмч. Фаддея. Решение о выделении земли было принято Межведомственной комиссией администрации Тверской области по размещению производительных сил на территории области.

Городские власти Рязани предлагают построить часовню на площади Победы, чтобы уменьшить количество мест, удобных для распития спиртных напитков
2 апреля 2011 года в Рязани в рамках заседания муниципальной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Андрей Кашаев, начальник управления культуры и искусства городской администрации, предложил изменить планировку площади Победы. На месте фонтана он предложил построить часовню, что, по его мнению, должно помочь сократить случаи распития спиртных напитков на центральной площади.