Новости по теме

Татарская общественность просит президента республики выделить 300 миллионов рублей на строительство новой мечети в Набережных Челнах

25 апреля 2011 года стало известно, что активисты Татарского общественного центра Набережных Челнов обратились с открытым письмом к президенту республики Татарстан, государственному советнику Татарстана и муфтию ДУМ Татарстана с просьбой поддержать строительство соборной мечети «Сююмбике».

Авторы письма от имени жителей Набережных Челнов, Елабуги, Менделеевска, Нижнекамска и прилегающих к ним районов просят светские и духовные власти выделить на строительство мечети 300 миллионов рублей.

В письме сказано: «Если бы наше желание сбылось, тогда в городе Казани Соборная мечеть «Кул-Шариф» и Соборная мечеть «Сююмбике» в Набережных Челнах были бы символами наших городов и народы городов духовно объединились бы. Мы не должны забыть о духовном возрождении, а именно потребности в принадлежности к своему народу, к его религии, истории, языку и культуре, потребности народа в уважении и самоуважении, потребности веры во Всевышнего, а также любви к Родине и в реализации себя служению народу».  

Предполагается, что четырехэтажная мечеть, рассчитанная на 3200 человек, будет находиться возле здания мэрии Набережных Челнов со стороны проспекта Сююмбике. В ней также разместятся медресе, библиотека, торговые ряды с халяльной продукцией, комната для церемоний бракосочетания (никаха).

Напомним, что в конце 2005 года участок, выделенный под строительство мечети, был продан, но продажа была признана незаконной.

Ссылки на данную статью [1]