Фильтры

Сентябрь

Община Ксеньинского храма в Петербурге, преодолев сопротивление местных жителей, столкнулась к финансовыми трудностями

27 сентября 2011 года стало известно, что по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга на два года продлен срок строительства Ксеньинского храма на участке Лахтинской улице. Напомним, что строительство храма было начато в 2008 году по инициативе Общества инвалидов на Петроградской стороне и встретило сопротивление местных жителей.

Верховный суд РФ признал незаконным объявление мусульманских праздников нерабочими днями в Башкортостане

В конце сентября 2011 года стало известно, что в июле житель Уфы Сергей Дулов попытался через суд оспорить объявление нерабочими днями в Башкортостане мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам. Однако Верховный суд Республики не усмотрел в региональном законе "О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Башкортостан" противоречий федеральному законодательству. Истец оспорил это решение. 31 августа 2011 года Верховный суд РФ постановил отменить пункты упомянутого регионального закона об объявлении мусульманских праздников выходными днями.

Москвичи собрали подписи в поддержку строительства модульного храма в Медведкове

23 сентября 2011 года «Интерфакс» сообщил, что православные верующие Москвы собрали около двух тысяч подписей в поддержку строительства храма в районе Медведково. Указанная церковь будет построена по адресу ул. Сухонская, вл. 9-11 в рамках «Программы-200».

Губернатор Санкт-Петербурга пообещал "свято хранить и восстанавливать святыни РПЦ"

21 сентября 2011 года в Казанском cоборе Санкт-Петербурга состоялся обмен святынями: патриарх Кирилл наградил губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко «за внимание к трудам по укреплению взаимоотношений Церкви, государства и общества» орденом и иконой, в ответ мэр подарил церкви мощи и пообещал «свято хранить и восстанавливать все святыни Русской православной церкви».

Архиепископ Красноярский и Ачинский просит Владимира Путина разрешить строительство храма на территории, относящейся к военному городку
5 сентября 2011 года стало известно, что по инициативе архиепископа Антония (Черемисова) в Красноярске был начат сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с просьбой о выделении земли под строительство православного храма в Северном микрорайоне города.
Строительство временных храмов в Москве начнут православные меценаты
7 сентября 2011 года Андрей Поклонский, глава правления Российского клуба православных меценатов, рассказал журналистам о намерении начать строительство быстровозводимых временных храмов в Москве с ноября 2011 года. Планируется, что со временем эти храмы будут заменены каменными.