Фильтры

Июль

Русская Церковь предлагает мэрии Москвы организовать информационную поддержку Программы-200

29 июля 2011 года в мэрии Москвы состоялось рабочее совещание, посвященное Программе-200, реализуемой администрацией города совместно с Русской Православной Церковью. В рамках совещания епископ Тихон (Зайцев) предложил заместителю мэра вести переговоры не только с инвесторами, но и с журналистами, «ответственными за информационное обеспечение проекта со стороны столичного правительства» и способными сделать проект «прозрачным для общества».

Мусульманам Нерчинска выделен земельный участок для строительства мечети

28 июля 2011 года стало известно, что мусульманам Нерчинска выделен участок для строительства мечети. По словам имама Ришата Сайдашева, инициаторами строительства выступили прихожане.

Патриарх Кирилл просит московские власти обеспечить "народную поддержку" Храма Христа Спасителя и развитие его проектов
25 июля 2011 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча совета попечителей собора, в состав которого вошли московские власти и церковные деятели. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2011 году столичные власти выделили на поддержание Храма Христа Спасителя 217 млн. рублей.
Мэрия Хабаровска ищет спонсоров для строительства храмового комплекса Серафима Саровского
27 июля 2011 года состоялась встреча мэра Хабаровска с вице-президентом группы «Альянс» Мавлитом Бажаевым, посвященная строительству приюта при храме Серафима Саровского. Компания передала мэрии 5 млн рублей для «ускорения» строительства приюта. Представители Русской Церкви на встрече в мэрии не присутствовали.
Губернатор Томской области выделил средства на строительство православного храма
26 июля 2011 года стало известно, что Губернатор Томской области Виктор Кресс выделил 3 млн рублей на строительство Вознесенского храма в городе Колпашево. Средства выделены из фонда непредвиденных расходов.
Пензенские власти снесли памятник Карлу Марксу с территории будущего собора, и отправили его... на реставрацию
13 июля 2011 года стало известно, что в связи со строительством Спасского собора на Советской площади Пензы администрация города приняла решение демонтировать памятник Карлу Марксу.
Работникам Сысертского фарфорового завода, принадлежащего Екатеринбургской епархии, не выплачивают заработной платы

В начале июля 2011 года в адрес Областного общественного движения «Народный Контроль» поступили жалобы на долги по зарплате от сотрудников Сысертского фарфорового завода, находящегося в Свердловской области. 12 июля 2011 года «Новый регион», проводивший журналистское расследование, сообщил, что «несмотря на то, что гендиректором Сысертского завода является Владимир Мужиканов, в действительности, завод управляется настоятелем Храма на Крови в Екатеринбурге о. Максимом Меняйло» и принадлежит Екатеринбургской епархии.

Обетный храм в Карелии предлагают считать символом духовного возрождения
13 июля 2011 года стало известно, что житель карельского села Деревянное заявил о намерении построить обетную часовню в память о погибших жене и детях на свои деньги при поддержке местных жителей и карельской региональной общественной молодежной организации «Равновесие», воспринявших его решение как «символ возрождения духовных традиций поселка».
Еврейской общине в Мариной Роще в безвозмездное пользование выделят здание бывшего автобусного гаража
7 июля 2011 года «Интерфакс» (со ссылкой на городскую администрацию) сообщил, что Московскому еврейскому общинному центру (МЕОЦ) в безвозмездное пользование на 49 лет будет передано здание, расположенное на улице Образцова и находящееся в собственности города.