Фильтры

Февраль

Московские чиновники отправили организаторов пикета в честь отмены крепостного права в патриархию за «письменным благословением»

17 февраля 2011 года стало известно, что на 19 февраля был намечен пикет, посвященный годовщине отмены крепостного права в России. Организаторы хотели провести акцию в Москве, рядом с памятником императору Александру II, рядом с храмом Христа Спасителя. Чиновники префектуры Центрального административного округа предложили организаторам «провести необходимые согласования с Московской Патриархией и представить письменное благословление на проведение заявленного мероприятия».

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга выступил против антиклерикального митинга, считая, что он носит "экстремистский характер"
8 февраля 2011 года в Законодательное собрание Санкт-Петербурга поступил депутатский запрос Евгения Марченко, направленный на имя губернатора города. Основная тема запроса – прошедший 2 февраля в Петербурге антиклерикальный пикет.
Чиновник пообещал способствовать строительству храмов и введению ОРКСЭ на Камчатке
2 февраля 2011 года заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Дроздов дал интервью епархиальному изданию "Наша Камчатка". Среди важнейших задач, которые стоят перед регионом, чиновник упомянул строительство храмов и введение курса "Основы православной культуры и светской этики" в школах.
Власти Краснодарского края выделили средства на строительство и поддержание сельских храмов
В конце января 2011 года стало известно, что в начале декабря 2010 года губернатор Краснодарского Александр Ткачев во время визита в регион патриарха Кирилла сообщил о решении местных властей выделить в 2011 году 200 млн рублей на поддержание сельских православных храмов и строительство новых.
Дмитрий Медведев поблагодарил патриарха Кирилла за "симфоничные" отношения Церкви и государства
1 февраля 2011 года Дмитрий Медведев поздравил патриарха с днем интронизации. В своем поздравлении президент подчеркнул, что вполне доволен «симфоничными» отношениями, которые складываются между Церковью и государством, благодаря заслугам патриарха Кирилла.
Мусульманской гимназии в Перми передано четыре здания
26 января 2011 года в Перми был подписан договор между Имущественным казначейством Пермского края и общеобразовательной мусульманской гимназией "Мансурия" о передаче последней четырех зданий (учебного и спального корпусов, пищеблока и помещения учебно-производственных мастерских), расположенных на территории площадью 1,3 га.