Новости по теме

Власти выделяют средства религиозным организациям для поддержания памятников культуры

25 марта стало известно, что для того, чтобы помочь религиозным организациям в поддержании памятников культуры, государство выделяет миллиард двести миллионов рублей. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы "Культура России". Об этом заявил руководитель Федеральной службы РФ по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) Александр Кибовский.

В настоящий момент эти деньги предназначены для объектов, находящихся в государственной собственности и переданных религиозным организациям в пользование. Однако разрабатывается документ для того, чтобы это право можно было распространить на те объекты, которые находятся в собственности самих религиозных организаций.

Напомним, что готовится законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Свое мнение по поводу этого законопроекта уже высказали сотрудники музеев и представители Церкви.