Фильтры

Октябрь

Власти Калининграда передали РПЦ кирху Арнау
28 октября 2010 года на заседании Калининградской областной думы состоялось голосование по поводу передачи кирхи "Арнау" РПЦ. Из 36 присутствующих 31 проголосовали "за", 4 "против", 1 воздержался от голосования.   

Власти Калининграда отложили на неопределенный срок решение вопроса о передаче музея литовского писателя РПЦ
28 октября 2010 года Калининградская областная дума отложила на неопределенный срок рассмотрение вопроса о передаче РПЦ музея литовского писателя Кристийонаса Донелайтиса в Чистых Прудах. 27 октября комитет по иностранным делам литовского парламента обратился к руководству Калининградской области с призывом не передавать этот музей РПЦ.


Власти Калининграда освободили от арендной платы землю под строительство синагоги
2 октября 2010 года в Калининграде члены Комиссии по градорегулированию, землепользованию и вопросам жилищно-коммунального хозяйства удовлетворили обращение иудейской религиозной организации «Еврейская община Калининграда» об освобождении от арендной платы за землю под строительство синагоги. Льгота предоставляется иудейской организации с момента заключения договора на строительство.


Калининградское региональное правительство намерено до конца 2010 года передать в собственность РПЦ ряд зданий, в которых располагаются учреждения культуры
25 октября 2010 года стало известно о том, что Калининградское региональное правительство заявило о намерении до конца 2010 года передать в собственность РПЦ ряд зданий, в которых расположены в том числе учреждения культуры. В списке предназначенных для передачи зданий значатся Калининградская областная филармония, театр кукол, здание областного оркестра русских народных инструментов, дом культуры "Русь", музей литовского поэта Кристиониса Донелайтиса. Все эти учреждения находятся в зданиях бывших лютеранских либо католических храмов.
Прокуратура Карелии не усмотрела нарушения законодательства в факте бюджетного финансирования строительства храма

2 июля 2010 года Министерство финансов Карелии ответило на запрос Молодежной правозащитной группы (МПГ) Карелии, подтвердив факт выделения бюджетных средств на строительство православного храма в микрорайоне Древлянка (Петрозаводск). МПГ тогда же обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать прокурорскую оценку действиям республиканского Министерства финансов. 9 сентября 2010 года прокуратура Карелии сообщила, что не усмотрела нарушений законодательства. 

Волгоградский «единоросс» призывает выплачивать священникам государственную зарплату и ввести льготные тарифы на коммунальные услуги для религиозных организаций
20 октября 2010 года стало известно, что депутат Законодательного собрания Волгоградской области от «Единой России» Роланд Херианов обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с предложением приравнять священнослужителей "традиционных" религиозных организаций к госслужащим с регулярной выплатой им должностных окладов.  Кроме того, он выступил за установление льготных тарифов на коммунальные услуги для религиозных организаций.
Власти Москвы передают Соборную мечеть в собственность ДУМЕР
19 октября 2010 года стало известно о том, что власти Москвы распорядились передать Соборную мечеть столицы в собственность Духовного управления мусульман европейской части России.

Власти Москвы выделили мусульманам помещение для молитвенного дома на период реставрации Соборной мечети

14 октября 2010 года стало известно о том, что власти Москвы предоставили Совету муфтиев России земельный участок под обустройство временного молельного зала в Центральном административном округе.

Глава Совета Федерации высказался за церковную реституцию
12 октября 2010 года в ходе встречи с редакторами православных СМИ глава Совета Федерации РФ Сергей Миронов высказался в поддержку передачи Церкви имущества, отобранного в советское время.
Калининградская областная дума отказалась передать православной епархии лютеранский храм
7 октября 2010 года депутаты Калининградской областной думы отказались передать в собственность православной епархии здание бывшей кирхи в Арнау (в собственность Калининградской епархии XIV век). За передачу проголосовали только 14 из 39 депутатов.