Новости по теме

Патриарх Кирилл предлагает на средства федерального и областного бюджетов создать на Урале паломническую туристическую зону

В конце июня стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поручить полпреду президента Николаю Винниченко совместно с губернатором Александром Мишариным Свердловской области "рассмотреть вопрос восстановления монастырского комплекса в городе Верхотурье и создания на его основе паломнической и туристско-рекреационной зоны".

По данным "Независимой газеты", план создания такой зоны уже передан на подпись губернатору. Предполагается, что областные власти возьмут на себя финансирование ремонтно-реставрационных работ в Свято-Николаевском мужском монастыре, Покровском женском монастыре, Верхотурском кремле на общую сумму 1,6 млрд. руб.

Также предлагается создать природный парк "Симеонова тропа" (в честь св. Симеона Верхотурского).

С учетом средств на развитие местной инфраструктуры, бюджет проекта должен составить 3,69 млрд рублей. "Областной бюджет не может финансировать столь серьезную по издержкам программу. Но если на федеральном уровне будет принято решение о создании туристической зоны, для софинансирования мы средства изыщем", - сообщили газете в областной администрации, которая готовит соответствующее обращение к полпреду.

Ссылки на данную статью [2]