Фильтры

Июнь

Патриарх Кирилл предлагает на средства федерального и областного бюджетов создать на Урале паломническую туристическую зону
В конце июня стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поручить полпреду президента Николаю Винниченко совместно с губернатором Александром Мишариным Свердловской области "рассмотреть вопрос восстановления монастырского комплекса в городе Верхотурье и создания на его основе паломнической и туристско-рекреационной зоны".
На реставрацию объектов Соловецкого заповедника выделено около 40 млн рублей из федерального бюджета
В конце июня 2010 года портал "Интерфакс-религия" сообщил, что на реставрацию объектов Соловецкого историко-архитектурного природного музея-заповедника из федерального бюджета выделено 39 млн. рублей. После реставрации одного из монастырских корпусов туда будет переведено фондохранилище музея-заповедника.
Средства на ремонт пострадавшей в результате взрыва синагоги в Твери будут выделены из городского бюджета
Администрация Твери сообщила о том, что необходимые на восстановление синагоги средства будут выделены из специального резерва городского бюджета.
В Переславле-Залесском передан РПЦ православный храм
15 июня 2010 года стало известно о том, что в Переславле-Залесском храм во имя святого Сергия Радонежского был передан властями РПЦ.
В Москве принято решение о демонтаже наружной рекламы вокруг церквей и религиозных центров
10 июня 2010 года стало известно о том, что власти Москвы демонтируют наружную рекламу вокруг церквей и религиозных центров. Руководитель рекламного комитета Владимир Макаров подтвердил, что экспертная группа уже оценила около 20 объектов разных религий и приняла решение о демонтаже 15 рекламных конструкций.
Власти Архангельска передали мусульманам мечеть в безвозмездное пользование
1 июня 2010 года власти Архангельска передали в безвозмездное пользование мусульманам, проживающим на территории области, мечеть.
В Волгограде Минобороны передало Свято-Духову монастырю здания бывших казарм
3 июня 2010 года стало известно о том, что Министерство обороны передало здания бывших казарм волгоградскому Свято-Духову мужскому монастырю.
Власти Иркутска запретили парковку возле синагоги в шаббат
Мэрия Иркутска с 1 июня запретила парковку автомобилей возле здания синагоги с 16-00 пятницы до 20-00 субботы, прикрепив соответствующий знак рядом с автостоянкой. Протестов местных жителей отмечено не было.
В Калининграде православной епархии переданы несколько кирх
ReligioPolis опубликовал документы за 2010 год о передаче Русской православной церкви объектов религиозного назначения "для использования в функциональных целях". Из 14 переданных объектов 6 - здания протестантских храмов.
28 мая стало известно еще о двух кирхах, переданных Калининградской епархии.
По уточненным данным на 1 июня, Калининградской епархии передано 26 объектов, из них 15 кирх, один костел и один замок.