Фильтры

Апрель

Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования выделил средства мусульманским организациям на 2010 год
Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования планирует в 2010 году выделить мусульманским организациям 825 грантов в размере более 148 млн рублей. Кроме того, фонд финансово поддержит 56 проектов социальных и образовательных проектов на общую сумму около 11 млн рублей.
Правительство Москвы выделяет средства на ремонт религиозных объектов
28 апреля 2010 года правительство Москвы утвердило перечень религиозных организаций, которым будет оказана финансовая помощь для проведения ремонтно-реставрационных работ. В список вошли 11 православных храмов, два женских монастыря, одна мечеть и баптистская церковь.
В Челябинске РПЦ передают храм, занятый органным залом
Мэр Челябинска Михаил Юревич заявил о готовности передать Русской православной церкви здание храма Александра Невского, где находится единственный в области органный зал. Городские власти проконсультировались с немецкими специалистами, и те подтвердили возможность переноса органа в новое помещение.
В Нижнем Тагиле местное предприятие передало храм в собственность епархии
17 апреля 2010 года в Нижнем Тагиле руководство предприятия "Уралвагонзавод" передало в собственность Екатеринбургской епархии храм во имя святого князя Димитрия Донского.
Парламент Карелии передал в собственность Валаамскому монастырю причал и бывшую трапезную
15 апреля парламент Карелии одобрил два законопроекта о передаче в собственность Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю грузопассажирского причала Монастырской бухты и здания бывшей женской трапезной.
Против этой инициативы выступали депутаты от фракции КПРФ, однако большинством голосов законопроекты были приняты.
Правительство Нижегородской области выделяет средства на составление паспортов памятников культуры, связанных с Серафимом Саровским
Правительство Нижегородской области объявило о выделении средств на проведение научно-исследовательской работы с составлением паспортов 32 объектов культурного наследия и учетных карт объектов, представляющих собой историко-культурную ценность. В число этих памятников включены несколько объектов, связанных с памятью преподобного Серафима Саровского.
Из-за поминального богослужения в московском метро было приостановлено движение поездов
13 апреля, в день поминовения усопших патриарх Кирилл отслужил литию (поминальное богослужение) на станции метро "Лубянка" в Москве, где 29 марта произошел теракт. По такому случаю движение поездов на Сокольнической линии метрополитена было приостановлено на несколько минут.
Власти Нижневартовска выделили средства на строительство и реставрацию религиозных объектов
13 апреля стало известно о том, что в администрации города Нижневартовска состоялось очередное подписание соглашения местных властей с предпринимателями о сотрудничестве. Из этих денег более 200 тысяч на работы по строительству мечети и на облицовку храма Рождества Христова.