Фильтры

2009

В собственность Пермской епархии передано здание
2 сентября стало известно о том, что в безвозмездное пользование Пермской епархии передан первый этаж каменного здания, в котором ранее располагалась городская богадельня с храмом во имя святого Симеона Верхотурского. В последние годы в здании находился краевой центр медицинской профилактики.
Рамзан Кадыров будет финансировать строительство мечетей в нескольких городах Северного Кавказа
Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении построить мечети в ряде республик региона.
На реставрацию Ниловой пустыни выделяются средства из федерального и областного бюджетов
В 2009 году администрация на реконструкцию Ниловой пустыни решено направить более 21 млн рублей - 10 млн из федерального бюджета и 11,5 млн - из бюджета Тверской области.
Администрация Ростовской области выделяет средства на восстановление храмов - памятников истории и культуры
Распоряжением губернатора Ростовской области выделила православной епархии около 7,5 млн рублей для завершения реконструкции храма св. мц. Параскевы в станице Манычская Багаевского района. Пресс-служба областной администрации пояснила, что средства на восстановление храмов, являющихся памятниками истории и культуры, выделяются регулярно.
Правительство Нижегородской области выделило на проведение дней памяти Серафима Саровского и Макария Желтоводского 4,8 млн рублей
Правительство Нижегородской области выделило из резервного фонда на мероприятия в рамках празднования Дней памяти преподобного Серафима Саровского и преподобного Макария Желтоводского и Унженского 4,8 млн. рублей.
В Татарстане день начала мусульманского праздника Курбан-байрам объявлен входным
В Татарстане 27 ноября 2009 года объявлено выходным днем в связи с началом празднования в этот день мусульманского праздника Курбан-байрам.
Президент Бурятии просит патриарха создать в республике отдельную епархию
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын обратился к Патриарху Кириллу с просьбой создать в республике православную епархию. Инициативу президента Бурятии о создании отдельной епархии поддержал член комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Максим Шевченко.
В 2009 году значительная часть средств на реставрацию Соловецкого монастыря выделяется из федерального бюджета
На реставрацию основных объектов и проектные работы в Соловецком монастыре на реставрационный сезон 2009 года из федерального бюджета выделено более 40,9 млн. рублей.
Правительство Карелии и администрация Петрозаводска помогают достроить православный храм
26 июня в Петрозаводске состоялось подписание четырехстороннего соглашения о содействии завершению строительства православного храма великомученика и целителя Пантелеимона. Документ подписали городская администрация, Петрозаводская епархия, правительство Карелии и строительная компания "Невская недвижимость". Договор предусматривает участие сторон в завершении строительства храма, благоустройстве прилегающей территории и привлечении благотворительных средств.
Воронежские власти взяли на себя организацию сбора средств на реставрацию кафедрального собора РПЦ
24 июня в Воронеже прошло совещание с участием руководства области и лично губернатора Алексея Гордеева, рассмотревшее вопросы завершающей фазы строительства Благовещенского кафедрального собора. В официальном сообщении пресс-службы губернатора и областного правительства говорится, что "миссию организаторов процесса представители исполнительной власти взяли на себя".