Фильтры

2009

В Башкирии компания "Башнефть" отреставрировала за свой счет здание и передала его в собственность муфтияту
24 июня стало известно о том, что компания "Башнефть" за свой счет провела реконструкцию особняка в Уфе и передала его муфтияту. В здании уже открылся офис Духовного управления мусульман республики.

Правительство Московской области частично оплатит отопление монастырей и приходов РПЦ области
Правительство Московской области частично оплатит отопление подмосковных монастырей и приходов Русской Православной Церкви. Исполняющий обязанности областного министра ЖКХ Александр Соловьев сообщил, что "общая сумма субсидий на эти цели в 2009 году составит 8,2 млн рублей".
Губернатор Ставрополья призывает население жертвовать деньги на строительство кафедрального собора
18 июня в Ставропольском епархиальном управлении состоялось посвященное строительству кафедрального собора заседание с участием властей края и города. Строительные работы были начаты в 2004 году и до недавнего времени финансировались в значительной мере из краевого бюджета. Теперь из-за финансового кризиса продолжение строительства под вопросом. Губернатор Валерий Гаевский призвал жителей края жертвовать средства на строительство собора.
Услуги охраны для северокавказских муфтиев частично оплатит государство
В ходе состоявшейся 16 июня встречи мусульманских деятелей с первым заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым была достигнута договоренность о частичном государственном финансировании оплаты услуг охраны для руководителей духовных управлений мусульман Северного Кавказа.
Белгородские власти и предприниматели выделяют деньги на восстановление пострадавшего от пожара храма
15 мая в Белгороде от пожара пострадал от пожара РПЦ в честь святых Веры, Надежды, Любови и Софии. 29 мая пресс-служба губернатора сообщила о 380 тыс. рублей пожертвований, внесённых на расчетный счёт местной епархии РПЦ. Из них 7 800 рублей составили взносы частных лиц, остальные поступления обеспечили субъекты хозяйственной деятельности.
Власти Саратовской области передали епархии два здания
По решению собрания Новозахаркинского муниципального образования Саратовской епархии было передано два здания. Благочинный Петровского округа протоиерей Дионисий Абрамов сообщил, что процесс передачи зданий епархии при поддержке в данном вопросе главы Петровского муниципального района Николая Бабанского будет продолжаться.
Губернатор Курской области призывает строительные компании помочь в восстановлении Коренной пустыни деньгами, а не стройматериалами
2 июня в Коренной пустыни состоялось очередное рабочее совещание с участием руководства Курской области и епархии РПЦ, посвящённое ходу строительства монастырского Христо-Рождественского собора. Губернатор порекомендовал строительным компаниям реализовать то, что не требуется при строительстве храма, а вырученные средства перечислить на счет епархии.
Рособрнадзор разрешил школьникам, которые по религиозным убеждениям не могут сдавать ЕГЭ в отведенные сроки, сделать это в резервный день
26 мая глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что школьники, которые по религиозным убеждениям не могут сдавать ЕГЭ в отведенные сроки, имеют возможность сделать это в резервный день. Однако для этого необходимо предварительно написать заявление.
К 28 мая заявления с просьбой о переносе ЕГЭ по русскому языку на 17 июня подали около 200 учащихся еврейских школ по всей России.
Власти Забайкалья передали часть жилого дома мусульманской религиозной организации Читы
26 мая правительство Забайкалья передало мусульманской религиозной организации Читы часть четырехквартирного дома. На базе этого здания планируется создать культурно-обрядовый центр и вечернюю воскресную школу.
Власти Москвы передают ряд зданий Сретенскому монастырю
Московские власти приняли решение о передаче "в безвозмездное пользование" Сретенскому ставропигиальному мужскому монастырю РПЦ ряда помещений и здания в центре столицы под семинарию. Напомним, что ранее власти уже высказывали намерение вернуть монастырю часть территорий.