Новости по теме

Рособрнадзор разрешил школьникам, которые по религиозным убеждениям не могут сдавать ЕГЭ в отведенные сроки, сделать это в резервный день

26 мая глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что школьники, которые по религиозным убеждениям не могут сдавать ЕГЭ в отведенные сроки, имеют возможность сделать это в резервный день. Однако для этого необходимо предварительно написать заявление.

Ранее представители еврейской общины заявляли, что их детям разрешено не сдавать ЕГЭ по русскому языку, который пройдет 29 мая, поскольку в этот день иудеи отмечают Шавуот (праздник дарования Торы).

"Безусловно, религиозные убеждения являются уважительной причиной, чтобы рассмотреть такую возможность по заявлению ученика", - сказала Л. Глебова. Однако она подчеркнула, что "не будет такого, что если ты еврей, значит, ты 29 экзамен не сдаешь. Только если ты написал заявление, субъект Российской Федерации, который принимает решение по этому поводу, признает, что это причина уважительная".

По ее словам, все те, кто по уважительным причинам не примет участия в сдаче ЕГЭ по русскому языку 29 мая, могут сделать это в резервный день, 17 июня.

К 28 мая заявления с просьбой о переносе ЕГЭ по русскому языку на 17 июня подали около 200 учащихся еврейских школ по всей России.

Комментарий: См. также:
Левинсон А. Через черный ход // НГ-Религии. 2009. 3 июня. Цитата: "Сама концепция ЕГЭ подразумевает одновременную проверку знаний выпускников школ по всей стране с целью искоренения коррупции. Министра Фурсенко, на протяжении многих лет яростно отстаивающего единый экзамен от критики недоброжелателей и последовательного противника проникновения религии в систему образования, также не может не огорчать такая обременительная просьба от ФЕОР. Уступив административному напору религиозной организации, министр, несомненно, понес репутационный ущерб.
В результате нарушения единых правил проведения госэкзамена отдельно взятой религиозной организацией может пострадать и нечто большее: принцип равенства перед законом. Раскол в масштабах страны - не меньшее зло, чем раскол в отдельно взятом классе, где учащиеся поделены по религиозному признаку, чего так опасается ФЕОР".