Фильтры

Март

Из бюджета Москвы на реставрацию храмов выделено более 182 млн рублей
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о выделении в 2009 году более 182 млн рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ в 15 православных храмах, одном баптистском и одной мечети города.
Законодательное собрание Петербурга просит губернатора ускорить разработку законопроекта об особом статусе Новодевичьего монастыря
18 марта члены Законодательного собрания Петербурга на заседании приняли депутатский запрос к губернатору Валентине Матвиенко, в котором указывают на необходимость ускорения работы по разработке документа, устанавливающего особый статус Воскресенского Новодевичьего монастыря. Также депутаты просят сообщить, будут ли привлечены к ответственности люди, одобрившие проект высотного строительства рядом с монастырем.
Власти Нижегородской области поддерживают идею об установлении мусульманских символов в населенных пунктах с преобладанием мусульманского населения
13 марта в Духовное управление мусульман Нижегородской области на имя председателя организации Гаяза-хазрата Закирова поступило письмо от главы Краснооктябрьского района Тагира Хайретдинова. В этом документе говорится о том, что власти поддерживают предложения ДУМНО об установлении мусульманских символов на территории района.
В Нижегородской области бланки для пожертвования на храм будут разносить по почтовым ящикам вместе с квитанциями на оплату ЖКУ
ООО "Единый расчетно-кассовый центр" (ЕРКЦ) Дзержинска Нижегородской области напечатал 120 тыс. бланков для оплаты пожертвования на строительство храма в честь прп. Серафима Саровского. 100 тыс. этих бланков будут разнесены по почтовым ящикам жителей города вместе с квитанциями на оплату услуг ЖКХ.
Дивеевскому монастырю передано старое здание Саровского отделения Сбербанка
14 марта председатель Волго-Вятского банка Сбербанка России Ирина Кудрявцева передала Дивеевскому монастырю старое здание Саровского отделения Сбербанка РФ.
Новоиерусалимский монастырь будет восстанавливаться за счет федерального бюджета
9 марта пресс-служба Кремля сообщила о том, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по воссозданию исторического облика Новоиерусалимского монастыря. С этой целью Правительству поручено предоставлять благотворительному фонду по восстановлению монастыря субсидии из федерального бюджета, начиная с 2009 года.
Правительство РФ передает в собственность Троице-Сергиевой лавре два здания в Сергиевом Посаде
Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о безвозмездной передаче в собственность ставропигиальному мужскому монастырю Свято-Троицкая Сергиева лавра РПЦ МП находящихся в федеральной собственности объектов религиозного назначения "для использования в функциональных целях". Троице-Сергиевой лавре переданы здания старой гостиницы лавры и винных погребов.