Фильтры

Апрель

Власти Петербурга сделали Пасху городским праздником
18 марта депутаты Законодательного Собрания Петербурга приняли решение сделать Пасху городским праздником. Во втором чтении было утверждено соответствующее дополнение к закону "О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге".
22 апреля депутаты направили запрос в адрес губернатора Валентины Матвиенко в связи с тем, что в постановлении о городском празднике были указаны расчеты не православной, а католической Пасхи.
На заседании петербургского парламента 29 апреля Пасха включена в официальный список праздников Санкт-Петербурга.
В Тамбовской области главный храм Кирсановского монастыря передан РПЦ
Главный храм бывшего Кирсановского Тихвино-Богородицкого женского монастыря Тамбовской епархии - Тихвинская церковь - был передан РПЦ. До последнего времени на территории монастыря располагался сельскохозяйственный техникум, а храм использовался для хранения техники.

В нескольких российских регионах Радоница объявлена выходным днем
Губернатор Брянской области Николай Денин распорядился перенести выходной день с 16 мая (суббота) на 28 апреля (вторник), т.к. в этот день православные отмечают Радоницу - день поминовения усопших. Решение о переносе выходного принято "по многочисленным просьбам" жителей области, чтобы дать возможность всем желающим посетить кладбища в этот день.
В Оренбурге, как и в 2008 году, Радоница тоже объявлена выходным.
Администрация Кемеровской области также объявила 28 апреля нерабочим по случаю Радоницы.
Восстановление Коренной пустыни финансируют крупные предприятия и организации
После рабочего совещания по вопросам восстановления Курской Коренной пустыни пресс-служба губернатора области сообщила, что на банк "Российский кредит" перечислил монастырю 1,5 млн рублей, Курский областной суд - 270 тыс. рублей. Всего с начала 2009 года на восстановление Коренной пустыни было собрано 11,5 млн рублей.
Власти Нижегородской области выделяют деньги на восстановление соборной мечети
В 2009 году правительство Нижегородской области направит 800 тысяч рублей из областного бюджета на восстановление нижегородской соборной мечети. Об этом сообщило Духовное управление мусульман Нижегородской области.
Минкультуры выделило средства на ремонт православных храмов в Псковской области
Министерство культуры РФ выделило около 45 млн рублей на ремонт объектов культурного наследия в Псковской области. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы "Культура России" на 2006-2010 годы".
Власти Перми по просьбе верующих перенесли субботник, намеченный на Великую субботу
Православные христиане Перми обратились к властям города с просьбой перенести общегородской субботник, который должен был состояться 18 апреля, в Великую субботу. Их просьба была удовлетворена.
Губернатор Кузбасса обязал муниципалитеты благоустроить к Пасхе прихрамовые территории и кладбища
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил в муниципалитеты региона телеграмму с призывом навести к православным праздникам Пасхи (19 апреля) и Радоницы (28 апреля) санитарный порядок на прицерковных территориях и кладбищах.