Фильтры

2008

По инициативе Московской областной думы один из поселков области переименован в Зосимову Пустынь
Правительство РФ постановило переименовать поселок детского городка Метрополитена, расположенного в Нарофоминском районе Подмосковья, в поселок Зосимова Пустынь (рядом с поселком находится одноименный монастырь). Переименование осуществляется по инициативе Московской областной думы.
Президент РФ призвал органы государственной власти оказать патриархии содействие в организации похорон Алексия II
7 декабря 2008 года Президент Российской Федерации Д.А.Медведев подписал Указ "Об организационных мероприятиях в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II", - сообщает официальный сайт РПЦ. В частности, президент призвал правительство РФ и правительство Москвы оказать патриархии содействие в организации похорон Алексия II.
Из бюджета Московской области в 2009 году выделят более 3 млн рублей на восстановление храмов
Правительство Московской области приняло решение о выделении в 2009 году 3 млн 211 тыс. рублей на восстановление подмосковных храмов, часовен и монастырей. По словам министра по делам территориальных образований Московской области Валерия Чернова, в среднем на восстановление каждого храма будет выделено по 87 тыс. рублей.
В нескольких российских регионах Курбан-байрам объявлен нерабочим днем
Власти Башкирии объявили выходными днями 6, 7 и 8 декабря (суббота, воскресенье, понедельник). Такое решение принято в связи с празднованием мусульманского праздника жертвоприношения - Курбан-байрам.
Дополнительный выходной 8 декабря получили и жители Татарстана.


Горьковская железная дорога вложит 300 млн рублей в строительство храма
Горьковская железная дорога (ГЖД) намерена восстановить храм Воскресения Словущего в поселке Воскресенское Нижегородской области. Строительство займет 2,5 года и обойдется ГЖД в 300 млн рублей. Предполагается, что кроме самого храма будут восстановлены 11 прихрамовых зданий, в том числе дом причта, крестильня, воскресная школа.
Администрация Петербурга бесплатно выделила главе православной епархии земельный участок под строительство дачи
По сообщению Credo.ru, администрация Санкт-Петербурга бесплатно выделила митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру (Котлярову) участок в 12 соток для строительства дачи. Решение было принято на основании постановления правительства города от 6 ноября "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства", однако митрополит не подпадает ни под одну из категорий граждан, отмеченных в постановлении.
Власти передали в собственность Калужской епархии несколько храмов, находившихся в федеральной собственности
По распоряжению премьер-министра РФ В. Путина, шесть объектов религиозного назначения, находящиеся в федеральной собственности, безвозмездно переданы в собственность Калужской епархии Русской Православной Церкви, - сообщает "Благовест-инфо". Росохранкультура будет обеспечивать контроль за соблюдением условий эксплуатации зданий, отнесенных к памятникам истории и культуры федерального значения.
Фрески одного из соборов Великого Новгорода будут реставрироваться за счет федерального бюджета
Петербургская компания "Рест-Арт" до конца 2008 года отреставрирует фрески Георгиевского собора Юрьева монастыря в Великом Hовгороде. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в размере 9 млн. рублей.
Власти Саратовской области приняли решение о переименовании поселка Мопр в Монастырский
Собрание Пугачевского муниципального района обратилось в Саратовскую областную Думу с предложением о переименовании поселка Мопр в Монастырский, - сообщает сайт Саратовской епархии. Жители поселка считают нынешнее название (которое расшифровывается как Международная Объединенная Помощь Революции) "утратившим свой исторический смысл".
Власти Новгородской области выделят средства на реставрацию Новгородского кремля
Представитель администрации Новгородской области заявил, что на реставрацию памятников Новгородского кремля предполагается направить около 150 миллионов рублей из областного бюджета.