Новости по теме

Администрация Петербурга бесплатно выделила главе православной епархии земельный участок под строительство дачи

По сообщению Credo.ru, администрация Санкт-Петербурга бесплатно выделила митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру (Котлярову) участок в 12 соток для строительства дачи. Решение было принято на основании постановления правительства города от 6 ноября "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства".

Согласно постановлению, участки безвозмездно предоставляются почетным гражданам Петербурга Героям Социалистического Труда, Советского Союза и РФ, полными кавалерами орденов Славы и Трудовой Славы. "Ни по одному из этих пунктов митрополит не проходит. Его дважды выдвигали в почетные граждане города, но дважды в этом звании он не был утвержден", - отмечает Credo.ru.

Закон предусматривает выделение участков "гражданам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения", но только прожившим в городе не менее 20 лет. Митрополит Владимир возглавил Петербургскую кафедру только в 1995 году.

Комментарий: См. также:
Поздняев М. Грех не взять // Новые Известия. 2008. 24 ноября.