Фильтры

Октябрь

Власти Саратовской области приняли решение о переименовании поселка Мопр в Монастырский
Собрание Пугачевского муниципального района обратилось в Саратовскую областную Думу с предложением о переименовании поселка Мопр в Монастырский, - сообщает сайт Саратовской епархии. Жители поселка считают нынешнее название (которое расшифровывается как Международная Объединенная Помощь Революции) "утратившим свой исторический смысл".
Власти Новгородской области выделят средства на реставрацию Новгородского кремля
Представитель администрации Новгородской области заявил, что на реставрацию памятников Новгородского кремля предполагается направить около 150 миллионов рублей из областного бюджета.
В Тверской области на реставрацию храмов выделяют деньги из областного бюджета
Администрация Тверской области намерена в 2007-2009 гг. направить 65 млн рублей на реставрацию храмов. Эти средства будут выделены в рамках региональной целевой программы "Сохранение культурного наследия Тверской области".
Для восстановления церквей используются и деньги из федерального бюджета. В 2007 г. по федеральной программе "Культура России" Тверская область получила более 60 млн рублей.
20 октября 2008 года, выступая на епархиальном собрании, губернатор Дмитрий Зеленин сообщил, что в 2008 году на реставрацию храмов правительство области выделило 60 млн рублей.
К 100-летию канонизации Иоасафа Белгородского власти области пообещали отреставрировать православные храмы
К 100-летию канонизации Иоасафа Белгородского администрация Белгородской области намерена провести работу по благоустройству региона. В рамках подготовки к юбилею власти собираются отреставрировать православные храмы.
Правительство Москвы выделило бюджетные средства на реставрацию храма на Ходынском поле
Правительство Москвы выделило более 20 млн рублей на реставрацию храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и утешение" на Ходынском поле. Храм в 1991 году возвращен Русской православной церкви, при нем действует православная гимназия.
Власти Москвы отреставрируют за счет городского бюджета дом причта храма св. Антипия
Власти Москвы приняли решение отреставрировать "Дом причта церкви Антипия на Колымажном дворе" в Малом Знаменском переулке. Ремонтные работы будут проводиться за счет средств городского бюджета.
Сретенский монастырь будет реконструирован за счет бюджета Москвы
Власти Москвы приняли решение реконструировать за счет столичного бюджета здания, принадлежащие Сретенскому ставропигиальному мужскому монастырю. Москомархитектуре как государственному заказчику предстоит в течение трех месяцев подготовить концепцию реконструкции.
В одном из городов Свердловской области по ходатайству патриархии центральная площадь переименована в Соборную
Власти Каменск-Уральского (Свердловская область) постановили переименовать центральную площадь, названная в честь 25 октября, в Соборную. Это решение было принято по ходатайству Екатеринбургской епархии.
"Роснефть" сделала крупное пожертвование на строительство собора Курской Коренной пустыни
В августе ОАО "Роснефть" перечислило 60 млн рублей благотворительный счет строительства собора Рождества Богородицы Курской Коренной пустыни. Всего с начала года на восстановление собора собрано 96 млн 744 тыс. рублей.
Правительство Марий Эл поможет восстановить священные рощи
1 октября в ходе заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Марий Эл заместитель главы правительства республики Михаил Васютин объявил, что правительство Марий Эл будет содействовать восстановлению священных рощ. Правительство намерено оказывать содействие в закупке посадочного материала, оборудовании подъездных путей и мест проведения молений приверженцев марийской традиционной религии.