Фильтры

Сентябрь

В Ингушетии по случаю Ураза-Байрама три дня объявлены выходными
Первые три дня октября в Ингушетии указом президента Мурата Зязикова объявлены нерабочими по случаю окончания мусульманского месяца Рамадан и празднования Ураза-Байрама.
В Чечне день окончания Рамадана объявлен выходным
В Чечне в связи с празднованием окончания священного мусульманского месяца Рамадана 1 октября объявлено выходным днем.Соответствующий указ подписал президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
Власти Волгоградской области по просьбе епархии объявили Радоницу выходным днем
Власти Волгоградской области после обращения митрополита Волгоградского и Камышинского Германа объявили Радоницу - православный день поминовения усопших - нерабочим днем. Радоница отмечается во вторник, на десятый день после Пасхи.
Решение принято "в целях содействия возрождению традиционной духовной культуры".
На Кубани действует программа поддержки предприятий, участвующих в строительстве и реставрации православных храмов
23 сентября Законодательное собрание Краснодарского края приняло постановление "О внесении изменений в постановление ЗСК края "Об утверждении краевой целевой программы поддержки предприятий строительного комплекса и других организаций, участвующих в строительстве, восстановлении и реставрации православных храмов в Краснодарском крае на 2005-2010 годы"". Ранее в программе было предусмотрено финансирование 15 храмов, после вступления в силу изменений будет 18.
Власти Карачаево-Черкесии объявили день празднования Ураза-байрам выходным
В Карачаево-Черкесии 30 сентября объявили выходным днем в связи с мусульманским праздником Ураза-байрам. Соответствующий указ подписал президент республики Борис Эбзеев.
Глава Карелии готов оказать помощь Церкви в восстановлении сгоревшего храма
24 сентября Глава Карелии С.Л. Катанандов обратился с посланием к архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу. Он выразил готовность оказать содействие в восстановлении церкви преподобного Серафима Саровского в селе Машезеро, сгоревшей в ночь на 21 сентября.
Освящен храм в здании Конституционного суда
Патриарх Алексий II совершил малое освящение храма в честь св. Александра Невского в комплексе зданий Конституционного суда РФ в Петербурге. На освящении присутствовали председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и судьи. Богослужения будут проводиться по согласованию с правящим архиереем и судом.
Московский патриархат призывает власти поддерживать за счет бюджета социальные учреждения Церкви
Русская православная церковь призывает власти поддержать за счет бюджета церковную работу в социальной сфере и отказаться от государственной монополии в ней, - сообщает "Интерфакс". В. Чаплин отметил, что именно церковные социальные учреждения должны получать в первую очередь бюджетное финансирование.
В Калужской области по распоряжению правительства в собственность старообрядческой общины передан храм
Председатель правительства В.Путин подписал распоряжение, согласно которому Покровский собор Боровска (Калужская область) перешел в собственность старообрядческой общины.
В одном из детских садов Иваново создана группа для детей-мусульман
18 сентября в одном из детских садов Иваново начался набор в специализированную группу для детей из семей, исповедующих ислам. В этой группе дети будут заниматься по программе, которая познакомит их с историей ислама, традициями и обычаями мусульманских народов.