Новости по теме

Президент Чечни пообещал закрыть телекомпании, которые не будут рассказывать об основах ислама

Президент Чечни Рамзан Кадыров пригрозил закрыть те местные телекомпании, которые не будут разъяснять основы ислама. Об этом глава республики заявил во время встречи с главами районных администраций, имамами городов и районов Чечни и руководителями телекомпаний.

Р.Кадыров призвал к увеличению числа передач духовно-нравственного и патриотического характера в телеэфире, чтобы обезопасить молодежь от влияния "ваххабитов" и других "сект". Он попросил руководителей телекомпаний предоставить религиозным деятелям эфирное время.

"Я как глава республики гарантирую в этом вопросе необходимую финансовую и техническую поддержку, - сказал Р.Кадыров. - Телевидение - мощный инструмент в деле воспитания. А сегодня нам как никогда необходимо уделить внимание именно морально-этическому воспитанию молодежи".

В пресс-службе президента Чечни уточнили, что пропаганда основ ислама должна стать лишь составной частью программ об истории и культуре Чечни. Кроме того, речь шла только о небольших независимых телестудиях, а не о государственных телерадиокомпаниях.

Комментарий: см. также:
Казанцева С. Чеченское телевидение позеленеет // Газета. 2008. 10 января.