Фильтры

2007

Нижегородские депутаты предоставили религиозным организациям бесплатные сельхозугодья и деньги из бюджета
20 декабря Законодательное собрание одобрило два законопроекта в поддержку религиозных организаций.
Во-первых, внося изменения в бюджет области 2007 года, депутаты предусмотрели выделение 11 млн рублей религиозным организациям. Эту сумму предполагается пропорционально поделить между "традиционными" конфессиями. Выделенные деньги религиозные организации смогут потратить по своему усмотрению.
На этом же заседании депутаты приняли во втором чтении новую редакцию законопроекта "Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области". Законопроект, в частности, предусматривает наделение религиозных организаций бесплатными сельхозугодьями.
Федоровский монастырь будет передан Нижегородской епархии РПЦ
27 февраля на совещании в администрации полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе было решено передать комплекс Федоровского монастыря в Городце Нижегородской епархии РПЦ. Как сообщает сайт епархии, "по мнению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова, комплекс Федоровского монастыря должен быть восстановлен в качестве историко-культурного объекта и центра духовного просвещения.
По словам благочинного по Городецкому округу протоиерея Владимира Чугунова, на территории монастыря будут размещаться различные творческие студии. Там будут театральные, концертные, кинематографические центры, город мастеров, изостудия и многое другое".
В декабре состоялись общественные слушания по вопросу о возвращении монастырю ранее принадлежавших ему зданий. На слушаниях присутствовало около 500 человек. Большинство высказалось за передачу зданий Нижегородской епархии РПЦ, сообщает Благовест-инфо.
В Липецке здание бывшего ночного клуба отдано в аренду местной епархии РПЦ
Здание бывшего кинотеатра в районе "Свободный Сокол" в Липецке передано в аренду местной епархии РПЦ. В 1990-е гг. в здании размещался молодежный развлекательный центр, однако в 2005 г. его закрыли. Теперь, как со ссылкой на агентство GOROD 48 сообщает Благовест-инфо, "в соответствии с соглашением епархии и городских властей здесь разместится православный молодёжный клуб "Экклезиаст". В связи с обретением молодёжным епархиальным клубом собственного угла сам он преобразуется в Духовный центр. Здесь же будет оборудована и церковь в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"".
Глава Роскультуры считает правильным выделять больше бюджетных средств на реставрацию храмов
По мнению главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, государство должно выделять больше средств на реставрацию храмов.
"С одной стороны, бюджетное финансирование восстановления объектов культурного наследия за последние годы увеличилось в десять раз, но цифра нужна в десятки раз больше. Реставрация - это очень дорогостоящее дело", - заявил он 11 декабря на пресс-конференции в Москве.
По данным Управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, для реставрации российских храмов в 58 епархиях нужно 9 млрд рублей.
На реставрацию старообрядческого храма в Нижегородской области выделены средства из областного бюджета
В рамках областной комплексной целевой программы "Развитие культуры Нижегородской области на 2006-2010 годы" правительство Нижегородской области выделило средства на реставрацию старообрядческого храма. Строительно-промышленное предприятие "Реставратор" изготовит в 70 поливных изразцов для Казанской церкви Малиновского скита в с. Филипповское Борского р-на. Храм является памятником истории и культуры регионального значения.
Д.Медведев пообещал, что государство будет помогать РПЦ в реставрации храмов
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая на торжественном вечере, посвященном 90-летию восстановления патриаршества, пообещал, что государство и впредь будет оказывать Русской православной церкви помощь в восстановлении храмов. В 2007 году на эти цели выделено более 1,5 млрд рублей, а с 2008 по 2010 годы предполагается выделение более 6 млрд.
Принято решение о передаче РПЦ здания, занимаемого в настоящее время Государственным архивом Ульяновской области
Здание Германовской церкви, которое в настоящее время занимает Государственный архив Ульяновской области, уже в декабре 2007 г. будет передано местной епархии РПЦ. Как со ссылкой на портал United Volga сообщает официальный сайт РПЦ, сейчас "помещение церкви освобождается от хранимых там документов. Принято решение временно разместить архив в здании Ленинского мемориала".
Кемеровская и Новокузнецкая епархия РПЦ получит пять лесных участков в горах
Государственный комитет по лесу Хакасии одобрил пяти лесных участков в горах Кузнецкого Алатау передачу Кемеровской и Новокузнецкой епархии РПЦ в безвозмездное срочное пользование "для осуществления религиозной деятельности". Как со ссылкой на пресс-службу епархии сообщает Седмица.ru, "речь идет о тех участках, где несколько дней назад судебные приставы Хакасии разрушили пять туристских приютов, принадлежащих Михаилу Шевалье - директору междуреченского филиала Кемеровского областного детско-экскурсионного туристического центра. Основание сноса приютов - земельные отводы на территории республики не были оформлены официально".
Правительство Самарской области выделит 20 млн рублей на программу по духовно-нравственному образованию
12 сентября правительство Самарской области провело заседание, на котором одобрило план мероприятий по духовно-нравственному образованию на 2008-2012 годы. На реализацию программы из областного бюджета в течение пяти лет планируется выделить 20 млн рублей. По словам губернатора области Владимира Артякова, работа будет направлена, в первую очередь, на преподавание православной культуры.
Земельный участок в центре Мурманска передан Трифоново-Печенгскому монастырю
Земельный участок под подворьем Трифоново-Печенгского монастыря в Мурманске передан в безвозмездное пользование местной епархии РПЦ. Как со ссылкой на священника монастыря Оптина пустынь, руководителя строительства подворья о. Геронтия (Чудневича) сообщает интернет-газета "Православие на Северной земле", "тяжба вокруг передачи земельной площади идет с самого начала строительных работ. В начале сентября, в соответствии с федеральным положением о передаче Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование земель под культовыми зданиями и сооружениями, правительство Мурманской области приняло соответствующее решение, которое подписал губернатор области Юрий Евдокимов. Акт передачи земли освобождает подворье от уплаты многих налогов, что экономит финансовые средства на текущие строительные работы".