Новости по теме

Чиновники одного из округов Москвы вымогают у бизнесменов деньги на украшение храма

18 апреля глава управы московского района Коньково О.Трубецких разослал руководителям ряда предприятий письмо с просьбой "оказать благотворительную помощь на благоукрашение Храма Христа Спасителя в сумме 20 000 руб". При этом О.Трубецких ссылался на поручение префекта Юго-Западного административного округа Москвы А.Челышева. Потенциальных благотворителям предлагалось прислать в управу квитанцию об оплате до 20 апреля.

27 апреля тем же адресатам из управы было направлено письмо, где говорилось следующее: "Довожу до Вашего сведения, что согласно утвержденного префектом ЮЗАО плана-графика привлечения средств на благоукрашение Храма Христа Спасителя задолженность Вашей организации на 25.04.2007 составила 20 000 руб. прошу принять срочные меры по ликвидации имеющейся задолженности и копию квитанции об оплате направить в управу района Коньково".

"Вымогательство денег на нужды РПЦ не является оригинальной инициативой префектуры Юго-Западного округа, - объясняют "Новые Известия". - На сайте чиновников Северо-Запада размещен аналогичный призыв к руководителям предприятий и организаций и индивидуальным предпринимателям. Кое-кто из них пытается увильнуть от "церковной десятины" на том основании, что храм-де расположен в Центральном округе. Другие возмущены тем, что обложение данью ведется выборочно. "Сетевые" бизнесмены высказывают предположение, что "управе намного проще наехать на бензоколонку, чем на солидную фирму, занимающуюся телекоммуникациями. Так сказать, "курочка по зернышку клюет"".

Блог А.Лебедева

Ссылки на данную статью [1]