Фильтры

2006

Из бюджета Москвы выделены средства на реставрацию религиозных объектов
Правительство Москвы выделило 125,4 млн рублей на реставрацию религиозных объектов. Планируется использовать эту сумму на ремонт 24 объектов, в том числе Новоспасского монастыря, храма иконы Божьей Матери "Знамение", большого собора Донского монастыря, Московской соборной мечети.
В число НКО, которые получат государственные гранты, вошли некоторые православные, исламские и иудейские общественные организации
Президент Путин подписал распоряжение, которое утверждет список НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, "с распределением предусмотренных в федеральном бюджете на 2006 год средств на их государственную поддержку", сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на официальный сайт президента. "В числе грантополучателей, - передает агентство, - православное общество "Радонеж", Союз православных граждан, правозащитный центр Всемирного русского народного собора, мусульманская правозащитная организация "Аль-Хак", ряд еврейских, татарских и других общественных организаций".
УФАС по Омской области при поддержке Омской епархии начал борьбу с использованием православной символики в рекламе гадалок и целителей
Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области совместно с Омской епархией начали кампанию по борьбе с недобросовестной рекламой народных целителей, гадалок и ясновидящих, использующих православную символику. Претензии УФАС вызвали объявления в СМИ с изображением православных икон и крестов, а также с использованием церковной терминологии.
Митрополит Омский и Тарский Феодосий направил в адрес антимонопольного ведомства письмо, указав, что "к православной церкви подобные маги и целители не имеют никакого отношения, поэтому использование в своей рекламе православных икон, выражений и библейских цитат недопустимо". Сумма штрафов за недобросовестную рекламу составит от 4 до 20 тыс. рублей.
Московский храм Знамения иконы Божией Матери в Романовом переулке возвращен РПЦ
Построенный в 1691 г. храм Знамения иконы Божией Матери в Романовом переулке в Москве - уникальный памятник архитектуры нарышкинского барокко - возвращен РПЦ. "На днях управляющий делами президента Владимир Кожин, в ведении которого находится территория, на которой расположен храм, подписал договор о передаче его подворью Патриарха Московского и всея Руси", - цитирует Седмица.Ru (со ссылкой на РИА "Новости") настоятеля церкви священника Михаила Гуляева.
Официальная передача здания состоялась 9 декабря.
Храм св. великомученицы Екатерины на Всполье полностью передан московскому подворью Православной церкви в Америке
31 августа 2005 г. глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой посетил храм св. великомученицы Екатерины на Всполье, где находится московское подворье Православной церкви в Америке. На встрече с настоятелем подворья архимандритом Закхеем М. Швыдкой пообещал ускорить возвращение Церкви зимнего храма Спаса Нерукотворного, в котором на тот момент все еще размещались мастерские Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) имени Грабаря.
10 ноября первый этаж екатерининской церкви был целиком передан подворью Православной церкви в Америке.
6 декабря 2006 г. архимандрит Закхей и директор ВХНРЦ А.П. Владимиров в присутствии представителя Главного управления охраны памятников г. Москвы Т.Б. Калашниковой подписали приемки-передачи второго этажа зимнего храма.
Строительство православной церкви в одном из сел Дагестана будет профинансировано из фонда президента республики
5 декабря в ходе состоявшейся в Махачкале встречи президента Дагестана Муху Алиева с епископом Бакинским и Прикаспийским Александром глава республики сообщил, что он подписал распоряжение о выделении администрации муниципального образования "Тарумовский район" 950 тыс. рублей на строительство православной церкви в селении Таловка. Деньги будут выделены из резервного фонда президента РД.
Липецкая администрация выделила средства на реставрацию здания епархиального управления
На реконструкцию здания епархиального управления администрация Липецкой области выделила 65 млн рублей. Епархиальное управление занимает здание бывшего кинотеатра "Заря", фасад которого в соответствии с требованиями Госинспекции по охране памятников был сохранен, но к нему были сделаны пристройки. Теперь здание по форме напоминает крест.
В правительстве Татарстана обсуждается вопрос о законодательном введении института вакфа
2 ноября на встрече с полномочным представителем президента России в ПФО Александром Коноваловым государственный советник при президенте Татарстана по политическим вопросам, директор Института истории республиканской Академии наук Рафаиль Хакимов и председатель совета по делам религий при кабинете министров Татарстана Ринат Набиев сообщили о том, что в правительстве республики обсуждается возможность законодательного введения института вакфа (неотчуждаемого имущества мусульманской общины).
Во Владимирской области комплекс детского психоневрологического санатория передан РПЦ
В соответствии с соглашением между администрацией Владимирской области и местной епархией РПЦ комплекс детского психоневрологического санатория в деревне Пенкино Камешковского района передан Церкви в безвозмездное пользование. Как со ссылкой на газету "Владимирские ведомости" сообщает ИА REGNUM, "на месте санатория запланировано строительство пансиона, где дети из неблагополучных семей смогут получить необходимые им уход и лечение. Строительные работы начнутся уже весной".
Покровский собор Марфо-Мариинской обители возвращен РПЦ
10 ноября в Москве директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря Алексей Владимиров передал и.о. настоятельницы Марфо-Мариинской обители Наталье Молибога ключи от Покровского собора, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на "РИА Новости".