Фильтры

Декабрь

Из бюджета Москвы выделены средства на реставрацию религиозных объектов
Правительство Москвы выделило 125,4 млн рублей на реставрацию религиозных объектов. Планируется использовать эту сумму на ремонт 24 объектов, в том числе Новоспасского монастыря, храма иконы Божьей Матери "Знамение", большого собора Донского монастыря, Московской соборной мечети.
В число НКО, которые получат государственные гранты, вошли некоторые православные, исламские и иудейские общественные организации
Президент Путин подписал распоряжение, которое утверждет список НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, "с распределением предусмотренных в федеральном бюджете на 2006 год средств на их государственную поддержку", сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на официальный сайт президента. "В числе грантополучателей, - передает агентство, - православное общество "Радонеж", Союз православных граждан, правозащитный центр Всемирного русского народного собора, мусульманская правозащитная организация "Аль-Хак", ряд еврейских, татарских и других общественных организаций".
УФАС по Омской области при поддержке Омской епархии начал борьбу с использованием православной символики в рекламе гадалок и целителей
Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области совместно с Омской епархией начали кампанию по борьбе с недобросовестной рекламой народных целителей, гадалок и ясновидящих, использующих православную символику. Претензии УФАС вызвали объявления в СМИ с изображением православных икон и крестов, а также с использованием церковной терминологии.
Митрополит Омский и Тарский Феодосий направил в адрес антимонопольного ведомства письмо, указав, что "к православной церкви подобные маги и целители не имеют никакого отношения, поэтому использование в своей рекламе православных икон, выражений и библейских цитат недопустимо". Сумма штрафов за недобросовестную рекламу составит от 4 до 20 тыс. рублей.
Московский храм Знамения иконы Божией Матери в Романовом переулке возвращен РПЦ
Построенный в 1691 г. храм Знамения иконы Божией Матери в Романовом переулке в Москве - уникальный памятник архитектуры нарышкинского барокко - возвращен РПЦ. "На днях управляющий делами президента Владимир Кожин, в ведении которого находится территория, на которой расположен храм, подписал договор о передаче его подворью Патриарха Московского и всея Руси", - цитирует Седмица.Ru (со ссылкой на РИА "Новости") настоятеля церкви священника Михаила Гуляева.
Официальная передача здания состоялась 9 декабря.
Храм св. великомученицы Екатерины на Всполье полностью передан московскому подворью Православной церкви в Америке
31 августа 2005 г. глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой посетил храм св. великомученицы Екатерины на Всполье, где находится московское подворье Православной церкви в Америке. На встрече с настоятелем подворья архимандритом Закхеем М. Швыдкой пообещал ускорить возвращение Церкви зимнего храма Спаса Нерукотворного, в котором на тот момент все еще размещались мастерские Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) имени Грабаря.
10 ноября первый этаж екатерининской церкви был целиком передан подворью Православной церкви в Америке.
6 декабря 2006 г. архимандрит Закхей и директор ВХНРЦ А.П. Владимиров в присутствии представителя Главного управления охраны памятников г. Москвы Т.Б. Калашниковой подписали приемки-передачи второго этажа зимнего храма.
Строительство православной церкви в одном из сел Дагестана будет профинансировано из фонда президента республики
5 декабря в ходе состоявшейся в Махачкале встречи президента Дагестана Муху Алиева с епископом Бакинским и Прикаспийским Александром глава республики сообщил, что он подписал распоряжение о выделении администрации муниципального образования "Тарумовский район" 950 тыс. рублей на строительство православной церкви в селении Таловка. Деньги будут выделены из резервного фонда президента РД.