Фильтры

Март

Монастырское сельское хозяйство будет поддержано на государственном уровне
Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ Алексей Гордеев заявил, что его ведомство будет поддерживать развитие земледелия и скотоводства на базе православных монастырей. "В последнее время очень развивается монастырское сельское хозяйство. Мы как министерство собираемся активно поддерживать этот процесс, и речь не только о том, чтобы получить дополнительное продовольствие. Как правило, это натуральная продукция, привычная нам по вкусовым качествам", - заявил А. Гордеев. По его словам, министерство намерено позиционировать монастырские хозяйства "как сельхозпроизводителей" и использовать их продукцию на выставках.
Школы одного из районов Белгородской области обязали покупать святую воду, а школьников - дневники с церковными сюжетами
По сообщению председателя Совета ШМОО "Гражданское согласие", Татьяны Щегловой, все школы Шебекинского района Белгородской области обязаны (вероятно, согласно распоряжению РОНО - Ред.) покупать святую воду, перечисляя при этом ежемесячно до 10 тысяч рублей из школьных средств. Вода по привозу тут же выливается в канализацию - ее никто не пьет. Но деньги уходят, при этом средств оплатить питание школьников, у учебных заведений нет. С некоторых пор школьников заставляют покупать дневники с сюжетами из жизни РПЦ. Такой дневник стоит около 18 рублей. Простой дневник не более 12 рублей.
Учителя возмущаются, но ничего сделать не могут.
Правительство Москвы окажет РПСЦ помощь в реконструкции храмового комплекса на Рогожской заставе
2 марта на встрече мэра столицы с митрополитом РПСЦ Андрианом было принято решение о том, что московские власти окажут помощь в реконструкции храмового комплекса на Рогожской заставе. Как сообщил РИА "Новости" первый заместитель Ю. Лужкова М. Мень, "мэр распорядился до 14 марта, когда будет праздноваться 100-летие так называемого указа о веротерпимости, привести в порядок территорию вокруг храмового комплекса на Рогожской заставе. В дальнейшем власти города планируют принять участие в реконструкции старообрядческой церкви в этом районе Москвы".