Фильтры

Январь

Мусульманское духовенство КБР, КЧР и Адыгеи просит местные власти установить зарплату для имамов
Как сообщает "Независимая газета", на заседании ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края (ДУМ РА и КК) в конце января обсуждалась проблема государственного финансирования официальных религиозных институтов республик Северного Кавказа. "Имамы (настоятели мечетей. - "НГ") Чечни, Дагестана и Ингушетии, - заявил муфтий ДУМ РА и КК Нурбий Емиж, - получают за свою деятельность установленную государством зарплату. И мы - Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея - хотели бы с помощью Аллаха добиться этого". Уже более полугода об этом просит президента КЧР ректор Черкесского исламского института имени имама Абу-Ганифы Исмаил-Хаджи Бостанов.
Приход одного из московских православных храмов, выступающий заказчиком-застройщиком нового собора на северо-востоке столицы, будет освобожден от оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сооружений и коммуникаций
В 2008 г. на северо-востоке Москвы должен быть построен собор Московских святых. Соответствующее распоряжение уже подписано мэром Лужковым. Заказчиком-застройщиком нового собора на Костромской улице выступает приход храма преподобного Сергия Радонежского. Как сообщил "Интерфаксу"представитель городской администрации, "учитывая социальную значимость объекта для города, приход будет освобожден от оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сооружений и коммуникаций".
Глава администрации Нижнего Тагила дал согласие на выделение участка под строительство православного храма во имя Святителя Николая
После двух лет согласований нижнетагильская православная община во имя Святителя Николая добилась разрешения на строительство храма на пустыре в центре города. Согласие на выделение этого земельного участка дал, наконец, глава нижнетагильской администрации.
Президент Чечни передал 100 тыс. рублей православному приходу
Алу Алханов передал православному приходу храма Михаила Архангела в Грозном 100 тыс. рублей. Деньги по благословению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова) были розданы прихожанам. Передача денег состоялась после встречи президента и архиерея. Темой для обсуждения стали восстановление грозненского храма и восстановление мирной жизни в республике.
А.Алханов пообещал способствовать восстановлению храма.
В Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Башкирии и Татарстане Курбан-байрам объявлен нерабочим днем
В Карачаево-Черкесии нерабочим днем объявлен Курбан-байрам (в этом году - 20 января). Как сообщает со ссылкой на администрацию президента республики "Интерфакс", это решение было принято в соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" и с учетом ходатайства главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева.
Также в Ингушетии нерабочим днем в связи с Курбан-байрамом объявлено 21 января (как напоминает сайт Ислам.Ру, "сам праздник, согласно решению Высшего судебного совета Саудовской Аравии, наступает 20 января, однако еще три дня также считаются праздничными".)
Выходным днем Курбан-байрам стал и в Башкирии и в Татарстане.
Пенсию будут получать все священнослужители РПЦ
2 февраля в ходе встречи с президентом глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов проинформировал В. Путина о выполнении просьбы Алексия II относительно предоставления пенсии всем священникам РПЦ. "Это решение может быть найдено в течение 1-2 месяцев, благодаря внесенным изменениям в пенсионное законодательство, которые допускают возможность расширительного толкования определенных норм закона о пенсионном обеспечении", - сказал М. Зурабов.
В этот же день появились сообщения о том, что Пенсионный фонд заключил соглашение с РПЦ, в соответствии с которым, все священники будут получать пенсию в полном объеме. В ответ РПЦ обязуется сотрудничать в области оказания социальной помощи нуждающимся пенсионерам, а также содействовать (в информационном и организационном плане) пенсионной реформе.
20 января 2005 г. "Московский комсомолец" сообщил, что Министерство здравоохранения и социального развития издало распоряжение, в соответствии с которым всем священникам, документально подтвердившим свою причастность к Церкви в период до 1990 г., годы церковного служения при советской власти будут включены в трудовой стаж.
Администрация Саратова и местное отделение партии "Единая Россия" перечислят на восстановление храмов Саратовской епархии РПЦ МП 14 млн. рублей
В конце декабря 2004 г. мэр Саратова Юрий Аксёненко и руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Володин подписали соглашение о сотрудничестве в деле реализации "Единой социального программы" партии. Эта программа, по заявлению ее создателей, направлена на улучшение социальной инфраструктуры области. При этом она предусматривает и помощь в восстановлении храмов Саратовской епархии РПЦ МП. На эти цели, в соответствии с подписанным соглашением, в 2005 г. должно быть перечислено 14 млн. рублей.