Фильтры

Август

Ярославский губернатор намерен просить у президента помощи в вопросе о передаче храма Ильи Пророка РПЦ
Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын подготовил обращение к президенту Путину с просьбой оказать содействие в передаче РПЦ памятника архитектуры федерального значения - храма Ильи Пророка. Решение передать храм РПЦ было принято в июне 2005 г. комиссией по взаимодействию с религиозными объединениями при обладминистрации. Тогда же против него высказалось руководство музея-заповедника, в пользовании которого находится здание церкви. Позднее, как сообщил "Интерфаксу" сам губернатор, нецелесообразной передачу храма РПЦ признали и эксперты комиссии Федерального агентства по культуре и кинематографии и научно-методического совета Минкультуры России. Однако А. Лисицын надеется, что президент поможет "восстановить историческую справедливость".
Владимир Путин распорядился выделить средства из президентского резервного фонда на реставрацию Введенского собора в Чебоксарах
1 августа "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы государства сообщил, что Владимир Путин подписал распоряжение о выделении 4,2 млн. рублей из президентского резервного фонда на реставрацию Введенского собора в Чебоксарах.
Администрация Архангельска обратилась к Минюсту с просьбой вернуть местной мусульманской общине здание бывшей мечети
В конце июля на встрече главы администрации Архангельска Александра Донского с представителями мусульман города обсуждался вопрос о передаче верующим здания бывшей мечети. Мэрия решила поддержать мусульман и обратиться с соответствующим письмом в Министерство юстиции, которому в настоящее время принадлежит здание.
Ремонт православного храма в Астраханской области будет завершен за счет средств, выделенных из резервного фонда президента РФ
Владимир Путин подписал распоряжение о выделении двух миллионов рублей из резервного фонда президента РФ на завершение ремонта храма Святого благоверного князя Александра Невского в городе Знаменск Астраханской области, сообщает сайт Полит.ру со ссылкой на РИА "Новости". Это решение принято в ответ на просьбу одной из местных жительниц.