Фильтры

2004

Глава ОВЦС МП награжден знаком отличия "За безупречную службу городу Москве"
Председатель ОВЦС МП, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл награжден знаком отличия "За безупречную службу городу Москве. 20 лет". В соответствующем указе, который уже подписан мэром Ю. Лужковым, отмечается "большой вклад митрополита Кирилла в укрепление международного авторитета Москвы и поддержание межконфессионального мира и согласия".
Вдоль автотрассы Москва-Петербург будут восстановлены более 50 православных храмов и старинных усадеб
27 декабря Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. Министр рассказал, что в ходе ремонтно-строительных работ на скоростной автотрассе Москва-Петербург планируется восстановить более 50 православных храмов и старинных усадеб.
Самарские чиновники призвали православное духовенство "смело идти в школу" и пообещали материальную помощь епархии
В ежегодном епархиальном собрании Самарской епархии приняли участие городские чиновники. Глава городской администрации Георгий Лиманский посетовал на то, что областное министерство образования ведет политику сокращения дополнительного образования, исключая из школьной программы некоторые предметы. Мэр призвал духовенство "смело идти в школу", чтобы противодействовать этой политике. Присутствовавший на собрании консультант по взаимодействию с религиозными организациями губернаторской администрации Дмитрий Грешнов пообещал, что руководство области и в дальнейшем будет предоставлять материальную помощь епархии, не забывая при этом и другие "традиционные" религии.
В Санкт-Петербурге Знаменский храм передан Невской старообрядческой поморской общине
Знаменский храм по адресу ул. Тверская 8 в Санкт-Петербурге передан городскими властями Невской старообрядческой поморской общине, сообщает сайт Современное Древлеправославие. 10 декабря в возвращенном храме состоялся торжественный молебен Знамению Пресвятыя Богородицы - престольному празднику церкви.
Районная администрация выделила средства на строительство храма в Свердловской области
Администрация Камышловского района Свердловской области выделила средства на завершение строительства храма во имя Святого Пророка Божиего Илии в селе Квашнинском, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".
Тульские власти передали здание храма Святителя Иоанна Златоуста в собственность старообрядческой общине города
29 октября тульская городская дума приняла решение о безвозмездной и бессрочной передаче в собственность местной старообрядческой общине (кстати, одной из самых многочисленных в России) здания храма Святителя Иоанна Златоуста. В настоящее время оно полуразрушено и находится в оперативном управлении тульского муниципального театра русской драмы, часть площади сдается в аренду ООО "Росконтакт". Старообрядцы планируют полностью восстановить церковь своими силами в течение ближайших трех лет.
Правительство Москвы, возможно, возьмет на себя все расходы по восстановлению православного храма в Казани
3 декабря в Казани ходе встречи с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень заявил, что столичные власти окажут поддержку в восстановлении разрушенного в 1929 г. казанского храма Московских чудотворцев. М. Мень сказал, что доложит Ю. Лужкову о задачах, связанных с воссозданием церкви, и будет убеждать мэра профинансировать все работы из бюджета Москвы. Он также выразил уверенность в том, что этот вопрос будет решен положительно.
Власти Петрозаводска и Костомукши приняли решение о выделение карельским мусульманам земельных участков под мечети
Власти сразу двух городов Карелии - Петрозаводска и Костомукши - приняли решение выделить местным мусульманским общинам земельные участки под строительство мечетей. Как рассказали агентству Интерфакс в региональной комиссии по вопросам религиозных объединений, "до сих пор возможность совершать организованные молитвы карельские приверженцы ислама имели возможность только в Петрозаводске и Кондопоге", причем "эти места для молитв хоть и называют мечетями, фактически это просто выделенные отдельные помещения, не имеющие ничего общего с классическими культовыми зданиями". Теперь же в республике, где, по данным местного ДУМ, проживает 7 тыс. мусульман, появятся настоящие мечети.
На знамени Москвы будут изображены Георгий Победоносец и храм Христа Спасителя
24 ноября Московская городская дума приняла закон "О знамени города Москвы". На лицевой стороне будет изображен герб города, главным элементом которого является образ Георгия Победоносца, поражающего копьем змея. На оборотной стороне будет изображен медальон с профилем Юрия Долгорукого, а также архитектурные символы Москвы - собор Василия Блаженного и храм Христа Спасителя.
Власти освободили мусульман Ульяновска от арендной платы
Ульяновская Городская дума приняла решение освободить местное Духовное управление мусульман от арендной платы за землю на 2005 год. Парламентарии рекомендовали мэрии списать задолженность регионального ДУМ почти за 4 года.