Фильтры

Октябрь

Депутаты Свердловской областной думы увеличили финансирование переданного РПЦ храма
В 2005 году бюджетное финансирование Храма-на-Крови, переданного 20 октября в безвозмездное пользование Екатеринбургской епархии, будет увеличено в 3 раза. Такое решение приняла областная дума. На содержание храма планируется выделить 6 млн рублей.
Члены парламентской комиссии ГД по проблемам Северного Кавказа намерены содействовать приезду Далай-ламы в Россию
Председатель парламентской комиссии ГД по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко, находясь с визитом в Калмыкии, заявил, что комиссия будет содействовать приезду в Россию Далай-ламы. "Мы уже обменялись с коллегами на этот счет мнениями, будем выходить с инициативами в министерство иностранных дел для того, чтобы исправить то положение, которое складывается по вине отдельно взятых бюрократов", - сказал он.
Екатеринбургский Храм-на-Крови будет передан в пользование Русской православной церкви
20 октября Свердловская областная дума одобрила решение о передаче екатеринбургского Храма-на-Крови в безвозмездное пользование Русской православной церкви.
Московские власти передали православному приходу храма пророка Божия Илии на Воронцовом поле помещения общей площадью более 1 тысячи кв. метров
В ответ на обращение Патриарха Алексия II московские власти приняли решение о передаче православному приходу храма пророка Божия Илии на Воронцовом поле в безвозмездное пользование помещений общей площадью более 1 тысячи кв. метров в строении 7 по ул. Воронцово поле. Соответствующее распоряжение подписал Ю. Лужков. Приход обязуется отремонтировать помещения за свой счет в течение двух лет.
Президент КЧР издал указ о снижении платы за регистрацию прав собственности для религиозных организаций
Как сообщает Официальный сайт КЧР, президент республики Мустафа Батдыев подписал Указ о снижении платы за регистрацию прав на землю, здания и сооружения, принадлежащих религиозным организациям на правах собственности. В связи с этим епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан выразил ему благодарность за поддержку православных приходов в КЧР.
В Ингушетии на время рамадана запретили курить и употреблять алкоголь в общественных местах
Портал-Credo.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает, что президент Ингушетии Мурат Зязиков подписал указ о запрете курения и употребления алкоголя в общественных местах на период месяца рамадана. По словам пресс-секретаря президента республики Исы Мержоева, это решение принято в связи с началом священного для мусульман месяца рамадана, учитывая пожелания верующих и в целях обеспечения соблюдения нравственных норм поведения".
Как отмечает Ислам.Ру, в данном случае М. Зязиков продолжил традицию, основанную предыдущим президентом Ингушетии Русланом Аушевым.
Путин выступает за возвращение церкви имущества, отобранного после революции
На встрече с участниками Архиерейского Собора Владимир Путин высказался за возвращение церкви имущества, отобранного в 1918 году. По мнению президента, изъятие у церкви ее имущества после 1918 года "не только аморально, но и незаконно".