Фильтры

Март

В Свердловской области лица, приговоренные к общественным работам, будут заниматься реконструкцией и строительством религиозных объектов
Руководство главного управления исполнения наказаний Минюста России по Свердловской области обратилось к администрации губернатора региона с предложением использовать при реконструкции и строительстве религиозных объектов труд лиц, приговоренных судом к общественным работам. Как сообщил заместитель начальника управления по координации внутренней политики администрации губернатора Григорий Вертегел, "применение общественных работ объемом от 60 до 240 часов разрешено новым федеральным законодательством, вступившим в силу с начала этого года. Сейчас идет согласование вопроса с муниципалитетами, которые вместе с религиозными организациями должны составить и предоставить нам списки церковных объектов, где ведется реставрация или строительство".
Московские власти решили подарить Свято-Екатерининскому мужскому монастырю две уборочные машины
Московские власти решили подарить Свято-Екатерининскому мужскому монастырю две уборочные машины на базе колесных тракторов. Соответствующее распоряжение подписано мэром Ю.М. Лужковым. Решение принято "в целях оказания материально-технической помощи Свято-Екатерининскому мужскому монастырю".
В Свердловской области районный Пенсионный фонд финансирует паломнические поездки
Отделение Пенсионного фонда г. Верхней Салды Свердловской области часто выступает спонсором паломнических поездок, поскольку его руководитель является прихожанкой местного православного храма. Во время последней паломнической поездки в Екатеринбург, в которой приняли участие прихожане храма и рабочие завода по производству металлических изделий. Транспортные и экскурсионные расходы взяло на себя местное отделение Пенсионного фонда - как отмечает "Православная газета", "в качестве благотворительной помощи".
Собор Рождества Богородицы в Солигаличе возвращен Костромской епархии РПЦ
Губернатор Костромской епархии Виктор Шершунов принял решение о передаче местной епархии РПЦ в безвозмездное пользование здания собора Рождества Богородицы в Солигаличе. Решение принято в рамках подписанного в 2001 г. соглашения о сотрудничестве между администрацией области и епархией. Собор является памятником архитектуры федерального значения. В советское время в этом здании располагался краеведческий музей. Позднее комитет по охране и использованию историко-культурного наследия провел работы по укреплению фундамента собора, а сейчас подготовлен проект усиления наземных конструкций.
Премьер Тувы выразил обеспокоенность возросшей популярностью "сект" и призвал изучать традиции тувинцев в школах
Премьер Тувы Шериг-оол Ооржак провел совещание по вопросам взаимодействия правительства с религиозными организациями. Премьер Тувы выразил обеспокоенность привлечением все большего числа молодежи в "организации сектантского толка", к которым были отнесены баптисты, пятидесятники, Свидетели Иеговы". Шериг-Оол Ооржак считает, что следует уделять больше внимания изучению традиций тувинского народа в школах.
100-летие канонизации Серафима Саровского как "проект реставрации отношений Церкви и государства"
29 июля начались торжества по случаю 100-летия канонизации Серафима Саровского. Комментируя торжественные мероприятия, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов назвал торжества "проектом реставрации системы отношений церкви и государства".
Власти Челябинской области выделили 40 млн. рублей на восстановление мечетей и православных храмов
Челябинский губернатор Петр Сумин подписал распоряжение о выделении 40 млн. рублей на восстановление мечетей и православных храмов области, сообщает портал "Ислам-инфо" со ссылкой на ИА "Новый регион". 30 млн. пойдут на реставрацию магнитогорского храма Вознесения Господня, который недавно сильно пострадал от пожара. 10 млн. направлено на реставрацию и содержание мечетей - памятников истории и культуры.
В Саратове разворачивается кампания по возвращению РПЦ принадлежавшего ей некогда имущества
15 марта "Независимая газета" опубликовала статью, в которой утверждается, что в Саратове разворачивается "кампания по возвращению Русской Православной Церкви принадлежавшего ей прежде имущества". Мэр Юрий Аксененко подписал рапоряжение о передаче епархии здания бывшей церковной консистории, ныне занятого областным Центром народного творчества. Пакет предложений о передаче Церкви еще трех помещений отправлен Гордумой на доработку. По мнению депутатов, этот вопрос лучше вынести на городской референдум, поскольку закона о реституции церковного имущества до сих пор не существует.
Управляющий Уфимской епархией недоволен недостаточным вниманием властей к проблемам "традиционных" конфессий
10 марта архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) в ходе пресс-конференции посетовал на недостаточное внимание, уделяемое властями республики духовным вопросам. "За 14 лет моей работы в Башкортостане руководство республики ни разу не собрало лидеров традиционных конфессий вместе и не спросило, какие у нас есть проблемы и предложения", — заявил архиерей. По мнению владыки Никона, удобнее всего было бы возрождать сотрудничество религиозных конфессий и государства в области образования.
В Набережных Челнах возобновится строительство православного храма, разрушенного более года назад
14 ноября архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) и глава администрации Набережных Челнов И.Ш.Халиков приняли решение о возобновлении строительства на новом участке часовни св. мученицы Татианы, разрушенной более года назад активистами "татарского общественного центра" (ТОЦ). Мэр города пообещал, что администрация окажет содействие православным, в частности, выделит средства из муниципального бюджета. В сообщении "Седмицы.Ru" речь идет о строительстве храма, хотя ранее рядом с Парком Победы начиналось возведение часовни.
В марте было решено вновь перенести строительную площадку. При этом финансирование работ будет осуществлять не городская администрация, а АО "КамАЗ". А из городского бюджета деньги будут выделены на строительство Соборной мечети.