Фильтры

Январь

Курбан-байрам объявлен в Татарстане и в Башкирии выходным днем
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подписал указ, согласно которому день праздника Курбан-байрам (1 февраля) в 2004 г. будет выходным.
В Башкирии Курбан-байрам также объявлен нерабочим днем. Поскольку сам праздник приходится в этом году на воскресенье, выходной перенесен на понедельник 2 февраля. У жителей республики, таким образом, будет на этой неделе три выходных вместо двух.
В бюджете Самарской области на 2004 г. предусмотрено выделение 22 млн. рублей на восстановление православных храмов
Как сообщает сайт "Седмица.ru" (со ссылкой на "Благовест-инфо"), в бюджете Самарской области в 2004 г. предусмотрено выделение около 22 млн. рублей на восстановление православных храмов. Это почти на 4 млн. больше, чем в прошлом году (тогда эта сумма составляла более 18 млн. рублей).
Устроители гастролей московских артистов в Воронеже обвиняют областное управление культуры в отмене спектакля по рекомендации местной епархии РПЦ
В Воронеже распоряжением заместителя начальника областного управления культуры Юрия Пчёлкина был отменен запланированный на 19 января антрепризный спектакль "Ну, всё, всё... Всё?" с участием Татьяны Васильевой и Валерия Гаркалина. Формально отмена гастролей связана с празднованием Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, однако устроители спектакля сообщили, что в управлении культуры, объясняя причины этого решения, сослались на просьбу местной епархии не показывать на праздник Крещения "грешной" спектакль (артисты по ходу действия несколько раз раздеваются на сцене).
Однако секретарь епархиального управления игумен Андрей (Тарасов) в интервью воронежскому еженедельнику "Моё!" опроверг эту информацию.
Президент Карачаево-Черкесии выделил средства на оплату паломникам из республики половины стоимости пути до Мекки
15 января в хадж в Мекку и Медину отправились 40 паломников из Карачаево-Черкесии. Половину стоимости пути им оплатили из средств, выделенных президентом республики Мустафой Батдыевым.
Праздник Крещения объявлен в Воркуте нерабочим днем
Распоряжением мэра Воркуты Игоря Шпектора рабочий день с понедельника 19 января был перенесен на 17 января. Таким образом, православный праздник Крещения был объявлен в городе нерабочим днем. Как сообщает агентство "Комиинформ", в администрации объяснили этот шаг растущей популярностью праздника среди воркутинцев.
Церковь Похвалы Божьей Матери в Ростове передана Ярославской епархии
В начале января ростовские власти приняли решение о безвозмездной передаче здания церкви Похвалы Божьей Матери Ярославской епархии. Эта церковь входит в комплекс основанного в XIII в. монастыря святых Петра и Павла, от которого к настоящему времени сохранились кроме нее еще четыре башни (три из них приспособлены под жилые помещения). До последнего времени это здание занимало предприятие, находящееся на грани банкротства, однако местные жители организовали православную общину и добились передачи им храма.
Липецкой епархии передано здание бывшего кинотеатра, которое ранее планировалось отдать баптистам
Власти Липецка передали здание бывшего кинотеатра "Заря" Липецкой епархии, образованной в мае 2003 года. В бывшем кинотеатре разместится епархиальное управление. Несколько епархиальных административных зданий планируется построить в центре города, на территории Верхнего парка, где властями для этих целей был выделен земельный участок. Ранее здание кинотеатра предполагалось передать общине евангельских христиан-баптистов.