Фильтры

Август

Государство передаст Московской епархии РПЦ 13 храмов в центре столицы
31 августа Седмица.ru со ссылкой на Интерфакс сообщила, что до конца 2004 г. государство намерено передать Московской епархии РПЦ 13 храмов в центре столицы. Об этом заявил адвокат большинства приходов этих церквей Михаил Воронин.
В г. Верхняя Салда глава городской администрации отказал в разрешении на проведение шествия кришнаитам, а вместо них пригласил православных миссионеров
В г. Верхняя Салда (Свердловская область) глава местной администрации И.Б. Касилов, когда к нему за разрешением на проведение шествия обратились представители кришнаитов, сначала решил проконсультироваться по этому вопросу с настоятелем Иоанно-Богословского храма иереем Александром Морозюком. Последний привлек к встрече с градоначальником руководителя Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева. Как пишет "Православная газета" (Екатеринбург), "после долгой, содержательной и полезной для обеих сторон беседы, были предприняты определенные шаги, как со стороны городской администрации, так и со стороны духовенства. Игорь Борисович не дал кришнаитам "добро" для проведения шествия по улицам города, а в Верхнюю Салду на целую неделю приехали православные миссионеры".
Правительство Московской области выделило деньги на организацию православных трудовых лагерей
Правительство Московской области выделило на безвозвратной основе 1076,5 тысяч рублей комитету по делам молодежи Московской области. Средства планируется потратить на проведение в Подмосковье православных трудовых лагерей.
Отдыхающие в этих лагерях будут задействованы на реставрационных работах в храмах.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Богородск (Коми) возвращен верующим
В праздник Преображения Господня православным верующим с. Богородск Княжпогостского района Республики Коми возвращен храм Рождества Пресвятой Богородицы, в котором до недавнего времени располагались сельская библиотека и клуб. 19 августа в возрожденном храме епископом Питиримом была отслужена первая литургия, сообщает сайт Regions.ru со ссылкой на Комиинформ.
В одном из сел Свердловской области верующим возвращен православный храм
Православный храм во имя Симеона Праведного в селе Обухово Камышловского района Свердловской области возвращен верующим. Церковь, построенная в 1912 г., была закрыта в 1938 г., и в здании долгое время размещалась музыкальная школа. В течение последних нескольких лет богослужения проходили в подвале храма. Теперь же власти приняли решение вновь передать здание Церкви.
Администрация Ноябрьска выделила дополнительно 2,5 млн. рублей на строительство соборной мечети
В Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) городской администрацией принято решение о выделении дополнительно 2,5 млн. рублей на строительство соборной мечети. Деньги пойдут на завершение отделки здание и ликвидацию строительных отходов.
Власти г. Тавды Свердловской области выделили местному приходу РПЦ помещение для православного кинозала
По договоренности между настоятелем тавдинского храма во имя Святителя Николая о. Сергия Циммера с руководителем муниципального отдела образования, местному приходу РПЦ под православный кинозал выделено помещение в Центре дополнительного образования школьников "Гармония". Оборудование для кинозала было закуплено еще весной, но долго решался вопрос с помещением. О. Сергию предложено на выбор два зала, и в настоящее время он выбирает оптимальный вариант. Новый кинозал должен стать филиалом духовно-просветительского центра прихода.