Фильтры

Июнь

Саратовская епархия выселила из здания Центр народного творчества
24 июня представители Саратовской епархии въехали в здание Центра народного творчества, выселив на улицу прежних его обитателей. Областные власти передали здание Церкви, несмотря на то, что располагавшаяся в нем ранее консистория не относится к числу культовым сооружений. Осуществивший своими силами ремонт памятника архитектуры Центр народного творчества нового здания не получил.
Приход московского храма святителя Филиппа получит в безвозмездное пользование 40% площади в административном здании строящегося комплекса "Сибирское подворье"
Ю.М. Лужков утвердил постановление о строительстве в 2004-2005 гг. второй очереди комплекса "Сибирское подворье" на отведенном Московской Патриархии земельном участке по улице Щепкина. Проектированием и возведением многофункционального административного здания за счет собственных и привлеченных средств займется ООО "Амалко", которое и получит 60% площади. Остальные 40% станут собственностью Департамента имущества города Москвы и будут переданы в безвозмездное пользование приходу храма святителя Филиппа, Митрополита Московского.
Губернатор Краснодарского края помог передать имения Солженицыных Церкви
Весной 2004 года Александр Солженицын обратился к губернатору Кубани с просьбой о содействии в передачи здания дома в Новокубанске, принадлежавшего деду писателя, приходу Свято-Покровского храма. В ближайшее время дом будет передан в безвозмездное пользование прихода. Предварительно здание предстоит перевести из реестра памятников архитектуры в категорию культурно-исторических памятников.
Из бюджета Ленинградской области будут выделены средства на организацию возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли решение о выделении из областного бюджета 15 млн. рублей на организацию возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери. Икона в настоящее время находится в США. По соглашению с Американской Автокефальной Православной Церковью, она должна прибыть в Россию в июне 2004 г.
За 2 года из областного бюджета на реставрацию монастыря было выделено 20 млн рублей.
На реставрацию Свято-Одигитриевского собора в Улан-Удэ в 2004 г. будут выделены средства из федерального бюджета
"Портал-Credo.ru" (со ссылкой на БГТРК) сообщает, что в 2004 г. на реставрацию Свято-Одигитриевского собора в Улан-Удэ из федерального бюджеты будет выделено 200 тысяч рублей. Всего же на восстановительные работы требуется около 90 миллионов рублей.
Первый учебный семинар религиозных деятелей буддизма в РАГС
9 июня в Академии госслужбы начался первый учебный семинар религиозных деятелей буддизма по программе "Государственно-конфессиональные отношения". Он организован в рамках соглашения о сотрудничестве между объединением "Калмыцкий буддийский хурул" и РАГС при Президенте РФ. В первый день работы семинара его участники встретились с первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия", Заместителем Председателя ГД О.В. Морозовым и Председателем Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Поповым.
В июле в Красноярске собираются отмечать новый праздник - православный праздник семьи
Как сообщает РИА "Пресс-Лайн", в Красноярске, возможно, уже в июле будет отмечаться новый праздник - православный праздник семьи. По словам заместителя главы города Василия Куимова, архиепископ Енисейский и Красноярский Антоний благосклонно отнесся к этой идее. Предполагается, что в этот день семейные пары соберутся на набережной Енисея. В кульминационный момент каждый участник зажжет свечу. "Это будет первый в Красноярске спокойный сердечный праздник", - сказал В. Куимов.
В Москве и Московской области появятся мусульманские и иудейские кладбища
В Департаменте потребительского рынка и услуг мэрии Москвы подготовлены проекты соответствующих всем религиозным канонам кладбищ для мусульман и иудеев, сообщает "Московский комсомолец". Кладбища будут открыты в самой столице и в области. Как заявили в департаменте, хотя отдельные конфессиональные захоронения в городе существуют, целых кладбищ, оформленных в соответствии со всеми предписаниями ислама и иудаизма, до сих пор не было.
В связи с проведением крестного хода правительство Кировской области требует запретить развлекательные и атеистические мероприятия
В связи с проведением 3-8 июня Великорецкого крестного хода, правительство Кировской области издало распоряжение о содействии его проведению. Среди обычных в таких случаях указаний организационного характера - обеспечить транспортные перевозки верующих, не проводить ярмарочную торговлю в близи церкви, содействовать размещению паломников - документ содержит рекомендацию "не допускать проведения атеистических и развлекательных мероприятий во время пребывания в с. Великорецком паломников".
Накануне крестного хода санитарно-эпидемиологические службы области обработали химикатами сестность на протяжении 90 км, чтобы предотвратить заболевание участников крестного хода энцефалитом.
Власти Екатеринбурга передали в собственность монастыря земельный участок
ИА "Новый регион" со ссылкой на "Информационное агентство Екатеринбургской епархии" сообщил о передаче, согласно постановлению правительства Свердловской области от 18 мая 2004 года, Ново-Тихвинскому женскому монастырю в собственность земельный участок в парке "Зеленая роща". Участок расположен практически в центре Екатеринбурга, площадь его составляет 17 тысяч 163 квадратных метров.